News update
  • Israel Strikes Tehran with US Support Amid Nuclear Tensions     |     
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     

গ্রিড বিপর্যয়ের কারণ জানাল মন্ত্রণালয়

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিদ্যুৎ 2025-04-28, 6:57am

ert4523542-04710a258a76bed68d41517d17cfabb61745801835.jpg




জাতীয় গ্রিড বিপর্যয়ে শনিবার (২৬ এপ্রিল) বিকেল ৫টা ৪৮ মিনিট থেকে দেশের দক্ষিণাঞ্চলের খুলনা ও বরিশালের জেলাগুলো বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে। শর্টসার্কিটের কারণে এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছিল বলে জানিয়েছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়।

রোববার (২৭ এপ্রিল) মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মদ শফিউল্লাহ এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।

গ্রিড বিপর্যয়ের কারণে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যাহত হয়। এ সময়ে ভারত থেকে আমদানি হওয়া বিদ্যুৎসহ অন্তত ছয়টি বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ হয়ে যায়।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, আমিনবাজার উপকেন্দ্র থেকে প্রায় ৬৫ কিলোমিটার দূরে এবং গোপালগঞ্জ উপকেন্দ্র থেকে প্রায় ২৫ কিলোমিটার দূরে দুটি সার্কিটের মধ্যে শর্ট-সার্কিট হয়। এ কারণে স্বয়ংক্রিয় সুরক্ষা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলো বন্ধ হয়ে যায় বলে প্রাথমিকভাবে জানা গেছে।

বিস্তারিত অনুসন্ধানে মন্ত্রণালয় থেকে একটি ও পাওয়ার গ্রিড বাংলাদেশের পক্ষ থেকে আরেকটি তদন্ত কমিটি কাজ করছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়। 

প্রসঙ্গত, শনিবার (২৬ এপ্রিল) জাতীয় গ্রিড বিপর্যয়ে বিকাল ৫টা ৪৮ মিনিট থেকে দেশের দক্ষিণাঞ্চলের খুলনা ও বরিশালের জেলাগুলো বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে। গোপালগঞ্জের আমিন বাজারে ন্যাশনাল গ্রিডে সমস্যা হওয়ায় এই গ্রিড বিপর্যয় হয়। গোপালগঞ্জের আমিন বাজার লাইনটি রামপাল ও পায়রা তাপবিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে উৎপাদিত বিদ্যুতের একটি গুরুত্বপূর্ণ সঞ্চালনকেন্দ্র। তবে ঘণ্টাখানেক পরে আবারও বিদ্যুৎ সরবরাহ পর্যায়ক্রমে শুরু হয়। অবশ্য বিভিন্ন জেলায় রাত ৯টার মধ্যেও বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হয়নি।