News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

বাংলাদেশে আরও এক বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে এনডিবি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিনিয়োগ 2025-04-09, 8:18am

42342342-2bd20abeb2222204b8cba3c351457d4e1744165136.jpg




বাংলাদেশে সরকারি ও বেসরকারি খাতে আরও এক বিলিয়ন ডলার (১০০ কোটি) বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে ব্রিকস জোটের নেতৃত্বাধীন নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এনডিবি)। ইতোমধ্যে সংস্থাটি বাংলাদেশে ৩০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করেছে। 

মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে বিনিয়োগ সম্মেলন নিয়ে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানান বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস স‌চিব শ‌ফিকুল আলম।

চৌধুরী আশিক বলেন, এরই মধ্যে এনডিবি বাংলাদেশে প্রায় ৩০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করেছে। নতুন ঘোষিত এই অর্থ বেসরকারি খাতের পাশাপাশি হাসপাতাল, হাউজিংসহ সামাজিক অবকাঠামো উন্নয়নেও ব্যবহার করা হতে পারে।

বিনিয়োগকারীরা কী কী বিষয়ে জানতে চান, এমন প্রশ্নের জবাবে বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান বলেন, বিনিয়োগকারীরা দুই ক্যাটাগরিতে প্রশ্ন করছেন। বাংলাদেশে ব্যবসা করলে কী ধরনের সুবিধা দেওয়া হবে। দ্বিতীয় যে প্রশ্নটি করছেন সেটি হচ্ছে, ইতোমধ্যে যারা ব্যবসায়ী আছেন তারা কী ধরনের সমস্যা ফেইস করছেন, সেগুলো উত্তরণে তাদের কী করতে হবে। এ ছাড়া সরকারের পক্ষ থেকে লাল ফিতার দৌরাত্ম্য বন্ধ করতে কী কী পদক্ষেপ নেওয়া হবে, এসব বিষয়ে জানতে চাচ্ছেন বিদেশি বিনিয়োগকারীরা।

তিনি জানান, এখনই বিনিয়োগ আনা এই সামিটের লক্ষ্য নয়। এবারের সামিটের মূল লক্ষ্য নেটওয়ার্কিং করা। এখানে আমরা নেটওয়ার্কিংকে প্রধান্য দিচ্ছি।

ইজ অব ডুয়িং বিজনেস প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সহজে ব্যবসা করার বা ইজ অব ডুয়িং বিজনেস সূচক অনেক আগে করা হয়েছে। এখন আর এটা ফলো করা উচিত নয়। পৃথিবীর এমন কোনো মার্কেট নেই- যেখানে সমস্যা নেই। প্রত্যেক দেশেরই কিছু সমস্যা রয়েছে। যেসব সমস্যা রয়েছে, আমরা সেগুলো সমাধানেরও চেষ্টা করছি। এই সমস্যাগুলো আমরা আগামী এক বা দুই বছরে সমাধান করার চেষ্টা করব।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পালটা শুল্ক আরোপের প্রভাবের বিষয়ে তিনি জানান, ট্যারিফের সমস্যাটি শুধু বাংলাদেশের নয়, পুরো বিশ্বের। সবাই এটা সাফার করছে। প্রধান উপদেষ্টা ট্রাম্প প্রশাসনকে এরই মধ্যে চিঠি দিয়েছেন। আমরা সেই চিঠি পাবলিক করে দিয়েছি।

একটি বিদেশি কোম্পানি সাড়ে তিন বছর ধরে ঘুরছে কিন্তু লাইসেন্স পাচ্ছে না এমন এক প্রশ্নের উত্তরে-বিডা চেয়ারম্যান বলেন, আমরা শুনেছি চীনা একটি কোম্পানি সাড়ে তিন বছর ধরে ঘুরছে। কিন্তু লাইসেন্স পাচ্ছে না। তবে সেই প্রতিষ্ঠানের নাম কিংবা কী কারণে পায়নি, তা আগামী এক সপ্তাহ পর বলতে পারব। তারা একটি বৃহৎ মেনুফ্যাকচেরার কোম্পানি।

বিডার চেয়‌ারম‌্যান আরও বলেন, ব্রিকস ব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট ও প্রধান উপদেষ্টা আজ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। তারা বাংলাদেশ সম্পর্কে অত্যন্ত ইতিবাচক ধারণা প্রকাশ করেছেন। সম্প্রতি ওয়াসার সঙ্গে একটি প্রকল্প শুরু হয়েছে। এ ছাড়া তারা চায় সরকারি খাতের বাইরেও যেন অর্থায়ন করতে পারে। 

রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে গত ৭ এপ্রিল শুরু হওয়া চারদিনের এই সম্মেলনে যুক্তরাষ্ট্র, চীন, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়াসহ প্রায় ৪০টি দেশের বিনিয়োগকারী ও করপোরেট প্রতিনিধিরা অংশ নিয়েছেন। সম্মেলনের পাশাপাশি আমেরিকান একটি বড় ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দল জাপানি অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শন করেছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় তারা প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনে বৈঠক করেন।

চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, বিনিয়োগ আকর্ষণে বাংলাদেশ এখন এক সম্ভাবনাময় গন্তব্য। আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীরা আমাদের প্রতি আগ্রহ দেখাচ্ছেন, এটা আমাদের জন্য অত্যন্ত আশাব্যঞ্জক।আরটিভি