News update
  • Gaza Ceasefire Not Enough as Children Continue to Die     |     
  • Bangladesh Sets Guinness Record With 54 Flags Aloft     |     
  • Gambia Tells UN Court Myanmar Turned Rohingya Lives Hell     |     
  • U.S. Embassy Dhaka Welcomes Ambassador-Designate Brent T. Christensen     |     
  • Survey Shows Tight Race Between BNP and Jamaat-e-Islami     |     

মরক্কোতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ২৯৬ জনের মৃত্যু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2023-09-09, 12:43pm

resize-350x230x0x0-image-239011-1694229108-58760dc4139d95610e1d071d31bfe51c1694241826.jpg




আফ্রিকার দেশ মরক্কোতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ২৯৬ জনের মৃত্যু হয়েছে।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৮ সেপ্টেম্বর) রাতে ৬ দশমিক ৮ মাত্রায় ভূমিকম্পটি আঘাত হানে।

বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানায়, ভূমিকম্পটি রাবাত ও মারাকাশসহ বিভিন্ন অঞ্চলে আঘাত হানে। এ সময় আতঙ্কিত সাধারণ মানুষ রাস্তায় নেমে আসে। অসংখ্য বাড়ি-ঘর ধসে পড়েছে। অনেক ভবনের দেয়াল ফেটে গেছে। ভূমিকম্পে বহু মানুষ আহত হয়েছেন। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। হাসপাতালগুলোতে আহতদের চিকিৎসা দিতে হিমশিম খেতে হচ্ছে।

এদিকে, দেশটির ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ জিওফিজিক্স আফটারশক সম্পর্কে সতর্ক করার পর হাজার হাজার মানুষ তাদের বাড়িঘর ও আবাসিক ভবন ছেড়ে পালিয়েছে।

এএফপির খবরে বলা হয়, ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে দেশটির পুরাতন মারাকেশ শহর। এই শহরটিতেই সবচেয়ে বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। বলা হচ্ছে, ভূমিকম্পটি গত ১২০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ছিল।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের শুরুতে তুরস্কে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভূমিকম্পে অন্তত ৫০ হাজার মানুষের মৃত্যু হয়। তিন লাখ মানুষ আহত এবং লাখ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়।