News update
  • Dhaka’s air quality worst of the world Friday morning     |     
  • Trade chokes through Sylhet borders amid Indian restrictions     |     
  • 46 health centres without doctors, nurses in Sunamganj     |     
  • Malawi Women Face ‘Sex for Fish’ Abuse in Lakeshore Areas     |     
  • UNOC Spurs Global Drive to Boost Ocean Protection, Funding     |     

সিরাজগঞ্জে কমছে যমুনার পানি, বাড়ছে ভাঙন

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2024-10-02, 10:28am

img_20241002_102747-d3d110952a9fbaa855f3f9d53309556a1727843297.jpg




সিরাজগঞ্জে কমতে শুরু করেছে যমুনা নদীর পানি। তবে পানি কমার সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয়েছে তিব্র নদীভাঙন। গত ২৪ ঘণ্টায় ২৬ সেন্টিমিটার কমে বুধবার (২ অক্টোবর) সকালে শহর রক্ষা বাধ পয়েন্টে যমুনা নদীর পানি বিপদসীমার ২ দশমিক ৪৬ মিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড সিরাজগঞ্জের গেজ রিডার হাসান মামুন।

তিনি বলেন, যমুনার পানি কমতে শুরু করেছে। দ্রুতই কমে যাবে নদীর পানি।

এ দিকে পানি বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে যমুনা নদীর তীরবর্তী সিরাজগঞ্জ সদর ও শাহজাদপুর উপজেলার বিভিন্ন পয়েন্টে শুরু হয়েছে তীব্র নদীভাঙন। ভাঙনে বিলীন হচ্ছে বসতভিটাসহ বিস্তীর্ণ ফসলি জমি। এতে বিপাকে পড়েছেন নদীতীরবর্তি ভাঙন কবলিত মানুষ।

শাহজাদপুরের হাটপাঁচিল গ্রামের এক বাসিন্দা জানান, এ এলাকায় গত ৩ বছর ধরে সাড়ে ৬০০ কোটি টাকা ব্যয়ে প্রায় সাত কিলোমিটার দীর্ঘ নদীর তীর রক্ষা বাঁধ নির্মাণ করছে পাউবো। কিন্তু সে কাজ এখনো শেষ করতে পারেনি তারা। এদিকে নদী ভাঙনে বিলীন হচ্ছে ঘরবাড়িসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান। আরটিভি