News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

দাবানল ও তীব্র গরমে বিপর্যস্ত অ্যারিজোনা, বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিপর্যয় 2025-07-12, 8:17am

afp_20250708_663n9wj_v1_highres_usenvironmentnaturegrandcanyon-682b1d39a762178b48d0d6a7758301921752286654.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের অ্যারিজোনা অঙ্গরাজ্যের গ্র্যান্ড ক্যানিয়ন ন্যাশনাল পার্কের উত্তর-পশ্চিমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়া দাবানলের কারণে পার্কের নর্থ রিম বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে এবং পার্শ্ববর্তী এলাকার বাসিন্দাদের জরুরিভাবে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ জারি করা হয়েছে।

বুধবার (৯ জুলাই) বজ্রপাতের ফলে সৃষ্ট "হোয়াইট সেইজ ফায়ার" ইতোমধ্যে জ্যাকব লেকের কাছে প্রায় এক হাজার একর এলাকা জ্বালিয়ে দিয়েছে। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) পর্যন্ত আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণের বাইরে রয়েছে এবং কর্তৃপক্ষ একে "শূন্য শতাংশ নিয়ন্ত্রিত" বলে উল্লেখ করেছে।

উচ্চ তাপমাত্রা, ঝড়ো হাওয়া ও শুষ্ক গাছপালার কারণে পরিস্থিতি আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠেছে বলে জানিয়েছেন পার্ক কর্মকর্তারা।

শুক্রবার অ্যারিজোনা রাজ্যে তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। তাপমাত্রা ১১৫ ডিগ্রি ফারেনহাইট (৪৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস) পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে বলে জানানো হয়েছে এবং পার্ক কর্তৃপক্ষ গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে হাইকিং না করার আহ্বান জানিয়েছে।

পার্ক সার্ভিস আরও জানিয়েছে, মঙ্গলবার দক্ষিণ কাইবাব ট্রেইলে হাইকিং করতে গিয়ে ৬৭ বছর বয়সী এক টেক্সাসের পর্যটক মারা গেছেন। তাঁকে উদ্ধার করে সিপিআর দেওয়ার পরেও সাড়া মেলেনি।

বুধবার থেকে জরুরি উদ্ধারকর্মীরা আগুন নেভানোর চেষ্টা করছেন। আকাশপথে ফায়ার রিটারডেন্ট ছিটানো ও স্থলভিত্তিক কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।

গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, "আগুনের অগ্রগতি জ্যাকব লেকের দিকে হওয়ায়, যেটি ইতোমধ্যেই সরিয়ে নেওয়ার আদেশের আওতায় এসেছে, নর্থ রিমের সব দর্শনার্থীদের অবিলম্বে পার্ক ত্যাগ করতে বলা হয়েছে।"

আশপাশের স্টেট রুট ৮৯এ সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং চালকদের জন্য দীর্ঘ সময় অপেক্ষার সতর্কতা জারি করেছে অ্যারিজোনা পরিবহন বিভাগ।

এই দাবানলের হুমকি শুধু অ্যারিজোনার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়।

কলোরাডোর পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থিত ব্ল্যাক ক্যানিয়ন অব দ্য গানিসন ন্যাশনাল পার্ক থেকেও বজ্রপাত-সৃষ্ট দাবানলের কারণে সব স্টাফ ও দর্শনার্থীদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

আপার কলোরাডো রিভার ইন্টারএজেন্সি ফায়ার ম্যানেজমেন্ট ইউনিট জানিয়েছে, "আমাদের আওতাভুক্ত এলাকাজুড়ে বজ্রপাতের ফলে সৃষ্টি হওয়া প্রায় ১০টি দাবানলে সাড়া দিতে আমরা আমাদের অংশীদারদের সঙ্গে মিলে কঠোর পরিশ্রম করছি।"