News update
  • COP 30 ends with delicate Belem Political Package amid drama     |     
  • Khaleda urges all to pray for her amid health concerns      |     
  • Bangladesh embrace agroecology to combat chemical overuse: Experts      |     
  • China warns Japan after ‘red line’ crossed on Taiwan     |     
  • Capital market rebounds on week’s first trading day     |     

জাপানে শীতকাল কাটিয়ে উত্তর দিকে ফিরে যাচ্ছে রাজহাঁসের ঝাঁক

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2023-03-18, 10:39am

images-5-125fa507972b03b9bd9d3c261dc9612e1679114370.jpeg




উত্তর জাপানের ফুকুশিমা জেলায় শীতকাল কাটিয়ে রাজহাঁসের ঝাঁক, বসন্তের আগমন ঘটায়, আবারও উড়ে আর্কটিক বা সুমেরু অঞ্চলে ফিরতে আরম্ভ করেছে।

তিন হাজারেরও বেশি রাজহাঁসের একটি দল ইনাওয়াশিরো হ্রদে শীতকাল অতিবাহিত করে। এই হ্রদটি হচ্ছে ফুকুশিমা জেলায় পরিযায়ী রাজহাঁসদের প্রধান গন্তব্যস্থলগুলোর মধ্যে একটি।

বৃহস্পতিবার ভোরে সুর্যোদয়ের পর, প্রায় ১০টি করে ছোট ছোট দলে ভাগ হয়ে, রাজহাঁসগুলো তাদের আদি নিবাস লক্ষ্য করে উড়তে আরম্ভ করে। সুমেরু অঞ্চলে পৌঁছানোর পর শুরু হবে রাজহাঁসগুলোর প্রজননের সময়।

এই পরিযায়ী রাজহাঁসগুলোকে বহু বছর ধরে পর্যবেক্ষণ করে আসা একটি স্থানীয় সংরক্ষণ দলের একজন সদস্য বলেন যে এবছর রাজহাঁসগুলোর ফিরতি যাত্রা স্বাভাবিক সময়ের সপ্তাহখানেক আগেই শুরু হয়েছে। তিনি বলেন, ছানাদের নিয়ে সুস্থ শরীরে আবার আগামী বছর রাজহাঁসের ঝাঁক ফিরে আসবে, তিনি সেটাই প্রত্যাশা করছেন।

দলে দলে ভাগ হয়ে রাজহাঁসগুলোর সুমেরু অঞ্চলে প্রত্যাবর্তন মার্চ মাসের শেষ অব্দি চলবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তারপর স্থানীয় লোকেরা পুরোদমে কৃষিকাজ শুরু করবেন। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।