News update
  • Sea of Mourners Gathers to Pay Tribute to Khaleda Zia     |     
  • State mourning begins, state funeral for Khaleda Zia at 2 pm     |     
  • Kamal Hossain: Khaleda Zia was ‘a patriot and democratic guardian'     |     
  • High medicine prices threaten healthcare of poor communities     |     

‘সাইবার ক্রাইমের বিষয়টিতে সন্তানদের সচেতন করতে হবে’

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2023-06-05, 6:39am

resize-350x230x0x0-image-226219-1685903107-e9ef2fca48ae0d59c91761f70c1f929b1685925546.jpg




তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী অ্যাড. জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, সাইবার ক্রাইম তথা সাইবার বুলিং সম্পর্কে আমাদের সন্তানদের সচেতন করতে হবে। সাইবার জগতটাকে নিরাপদ রাখার জন্য ডিজিটাল লিটারেসি, সাইবার সিকিউরিটি এবং সোশ্যাল মিডিয়া ম্যানেজমেন্টের জন্য আমাদের চারটা স্তরে কাজ করতে হবে। ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান এবং পরিবার পর্যায়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে। এখানে আমাদের সবচেয়ে প্রথম এবং প্রধান কাজ আমাদের পরিবারে।

রোববার (৪ জুন) সিংড়া উপজেলা পরিষদ হলরুমে ‘সাইবার ক্রাইম তথা সাইবার বুলিং প্রতিরোধ’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রযুক্তি সম্পর্কে আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে গড়ে তুলতে হবে। তাই আমাদের শিশুদের কম্পিউটার স্ক্রিন, স্মার্ট ফোনেও আমাদের খেয়াল রাখতে হবে। শিক্ষক, বাবা-মাকে আমাদের সন্তানদের সঙ্গে বন্ধুর মতো মিশতে হবে।

জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, কোনো একজন নারী কিংবা কিশোরী অথবা কোনো ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে যদি কেউ কোনো কিছু আক্রমণ করে তাহলে তার বিরুদ্ধে পুলিশ কঠোরভাবে আইন প্রয়োগ করতে পারে। প্রযুক্তিগত উন্নয়ন করে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ও মেশিন লার্নিংকে ব্যবহার করে বাংলাদেশের সাইবার ক্রিমিনালদেরকে আমরা ট্রাক ডাউন করতে পারি। তাদেরকে আইনের আওতায় আনতে পারি। এই চলমান প্রক্রিয়াটা চলতে থাকবে।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, নাটোরের জেলা প্রশাসক আবু নাছের ভূঁঞা, পুলিশ সুপার সাইফুর রহমান, সিংড়া পৌর মেয়র জান্নাতুল ফেরদৌস, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মাহমুদা খাতুনসহ অনেকে। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।