News update
  • Climate Alarm ‘Blaring’ as Disasters Intensify: UN     |     
  • ‘Top Criminal’ David Emon Held While Fleeing to India     |     
  • Bangladesh Has Only 189 Tigers, Warns State Minister     |     
  • Study Finds Microplastics In Soybean Oil Sold In Dhaka     |     
  • Study Finds Microplastics in 95% of Sugar Samples in Bangladesh      |     

বাইডেনের উপদেষ্টা পরিচয় দেওয়া কে এই মিয়া আরেফি?

গ্রীণওয়াচ ডেক্স বিবিধ 2023-10-30, 10:42pm

image-245863-1698671188-46c39ce5213b3383518617c9333b68b91698684145.jpg




মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের উপদেষ্টা পরিচয় দেওয়া মিয়া জাহিদুল ইসলাম আরেফি ওরফে বেলাল পাবনার সন্তান। ছোট বেলা থেকেই চতুর স্বভাবের ছিলেন তিনি। পাবনাবাসী তাকে বেলাল নামেই চেনেন।গণমাধ্যমে তার ছবি ও ভিডিও দেখে হতবাক পাবনাবাসী।

গত চার-পাঁচ মাস আগে আরেফি দুই দফায় পাবনায় এসেছিলেন। পাবনায় স্থায়ী হতে চেয়েছিলেন তিনি। সিরাজগঞ্জ জেলার উল্লাপাড়ার মানিকদিয়ার গ্রামের মৃত রওশন মন্ডলের ছেলে আরেফি। বাবার চাকরির সুবাদে পাবনা পৌরসভার শায়েস্থা খা এলাকায় জমি কিনে বাড়ি করে স্থায়ীভাবে বসবাস করতেন তারা।

জো বাইডেনের কথিত উপদেষ্টা মিয়া জাহিদুল ইসলাম আরেফি বেলালের পাবনার বাসার ভাড়াটিয়া রইচ উদ্দিন এবং প্রতিবেশী হাদুল মিয়াসহ আশপাশের লোকজন সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান।

রইচ উদ্দিন সাংবাদিকদের জানান, আরেফি ওরফে বেলালরা ১০ ভাইবোন। একসময় পরিবারের সবাই আমেরিকা চলে যান। গত বছরের কোরবানির ঈদ এবং গত ৩ থেকে ৪ মাস আগে দুই দফা পাবনার বাড়িতে এসেছিলেন তিনি। আমাদের সঙ্গে কথা বলেছেন। তিনি ঢাকায় বিয়ে করেছেন। তার আচার-ব্যবহার খুবই ভালো।

পাভেল মৃধা জানান, বহু বছর আগে থেকেই তারা আমেরিকা থাকেন। ব্যক্তিগতভাবে আমি তাকে চিনি না।গত ৩-৪ মাস আগে আমাদের পাড়ার লোকদের সঙ্গে তার দেখা হয়েছিল। পাবনায় তার তেমন আত্মীয়-স্বজন নেই। এজন্য পাবনায় আসার পর শহরের আবাসিক হোটেলে থাকতেন তিনি। পাবনার বাড়িটা ১০ তলা করে সেখানে স্থায়ীভাবে থাকার কথা বলতেন তিনি।

পাবনার এক শিক্ষাবিদ নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, বিএনপি রাজনৈতিকভাবে এত দেওলিয়া হয়ে গেছে, যে কাউকেই মার্কিন প্রতিনিধি হিসেবে প্রেস কনফারেন্স করে—এটা একটা হাস্যকর বিষয়।

উল্লেখ্য, গত ২৮ অক্টোবর বিএনপি ঢাকায় মহাসমাবেশ করে। এক পর্যায়ে দলটির নেতাকর্মীদের সঙ্গে পুলিশের ব্যাপক সংঘর্ষ হয়। এরপর ওই দিন সন্ধ্যায় নয়াপল্টনে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক রহস্যময় ব্যক্তিকে দেখা যায়। নয়াপল্টনের বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে গিয়ে নিজেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের উপদেষ্টা পরিচয় দিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।

এ সময় তার সঙ্গে বিএনপির কয়েক নেতা উপস্থিত ছিলেন। ওই ব্যক্তির সেই ভিডিও নিয়ে খবর প্রকাশ করলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি হয়। এরপর রোববার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে তাকে আটক করা হয়। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।