News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

আন্তর্জাতিক অলিম্পিকের প্রথম নারী সভাপতি কে এই কভেন্ট্রি?

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-03-21, 4:02pm

r543543-eb8c6a50c2d60aa0cc9ba872e6a86f7b1742551340.jpg




আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির (আইওসি) দশম সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ক্রিস্টি কভেন্ট্রি। ১৩০ বছরের ইতিহাসে এই প্রথমবার কোনো নারী সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন। একই সঙ্গে প্রথম আফ্রিকান হিসেবেও সভাপতি হওয়ার ইতিহাস গড়লেন জিম্বাবুয়ের সাবেক এই সাঁতারু।

বৃহস্পতিবার (২১ মার্চ) গ্রিসে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে প্রথম রাউন্ডে ৯৭ ভোটের মধ্যে ৪৯ ভোট পেয়ে বিজয়ী হন ৪১ বছর বয়সী কভেন্ট্রি। ২৮ ভোট পেয়ে দ্বিতীয় হন স্পেনের হুয়ান আন্তোনিও সামারা।

আইওসির প্রথম নারী ও আফ্রিকান সভাপতি হিসেবে ইতিহাস গড়ার পর কভেন্ট্রি বলেন, এটা শক্তিশালী সংকেত। এই সংকেত নির্দেশ করে আমরা সত্যিকার অর্থে বৈশ্বিক হতে পেরেছি এবং এ সংগঠন বৈচিত্র্যপূর্ণ এবং আমরা সেটা চালিয়ে যেতে চাই।

আফ্রিকার সবচেয়ে সফল নারী অলিম্পিয়ান হিসেবে কভেন্ট্রি ২০ বছর বয়সে তার স্বপ্ন বাস্তবায়ন করেন। ২০০৪ সালে এথেন্স অলিম্পিকে ২০০ মিটার ব্যাকস্ট্রোকে স্বর্ণপদক জয় করেন কভেন্ট্রি। চার বছর পর ২০০৮ সালের বেইজিং অলিম্পিকে তিনি আবারও স্বর্ণ জেতেন।

নিজের সাফল্য নিয়ে কয়েক বছর আগে একটি ফেসবুক পোস্টে লিখেছিলেন কভেন্ট্রি লিখেছিলেন, আমি যখন ৯ বছর বয়সী ছিলাম, তখন বাবাকে বলেছিলাম, আমি অলিম্পিকে গিয়ে স্বর্ণপদক জিততে চাই। তিনি আমাকে বলেছিলেন, এটি খুব কঠিন পথ হবে। অলিম্পিক দলে সুযোগ পাওয়াই কঠিন, তার ওপর আবার পদক জেতা আরও কঠিন। তবে তিনি আমার প্রতি বিশ্বাস রেখেছিলেন।

সেই ধারাবাহিকতায় এবার আরও একটি ইতিহাস গড়লেন কভেন্ট্রি। আইওসির দশম সভাপতি নির্বাচিত হওয়া কভেন্ট্রি এ পদে বহাল থাকবেন আগামী ৮ বছর। আনুষ্ঠানিকভাবে তিনি দায়িত্ব গ্রহণ করবেন চলতি বছরের জুনে। ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বর থেকে জিম্বাবুয়ের ক্রীড়া মন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন কভেন্ট্রি।

অলিম্পিকে জিম্বাবুয়ের হয়ে সাঁতারে দুটি স্বর্ণপদকসহ মোট সাতটি পদক জিতেছেন তিনি। এ ছাড়া কমনওয়েলথ গেমস, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ ও অল-আফ্রিকা গেমসেও একাধিক শিরোপা জিতেছেন কভেন্ট্রি।আরটিভি