News update
  • Israel Strikes Tehran with US Support Amid Nuclear Tensions     |     
  • India Sees 9% Drop in Foreign Tourists as Bangladesh Visits Plunge     |     
  • Dhaka Urges Restraint in Pakistan-Afghan War     |     
  • Guterres Urges Action on Safe Migration Pact     |     
  • OpenAI Raises $110B in Amazon-Led Funding     |     

মেট্রোরেল স্টেশন ও পিলারে নতুনরূপে জুলাই ইতিহাস

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-07-13, 6:07am

8d0c63347d21753623088f238426f9ff0ff608cb2924b501-b4086c83d0da58a4dba82542a8b414001752365244.jpg




রাজধানীর কারওয়ান বাজার থেকে ফার্মগেট পর্যন্ত মেট্রোরেল স্টেশনের পিলারজুড়ে রঙে রঙে জেগে উঠেছে ইতিহাস। ২০২৪ সালের জুলাই মাসের গণ-আন্দোলনের স্মৃতি তুলে ধরা হয়েছে দেয়ালজুড়ে আঁকা গ্রাফিতিতে।

শনিবার (১২ জুলাই) বিকেলে ব্যতিক্রমধর্মী এই প্রদর্শনী ঘুরে দেখেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।

তিনি জানান, আন্দোলনের চেতনা ধারণ করে রাখতে মেট্রোরেলের বিভিন্ন স্টেশনের খোলা জায়গায় এ ধরনের প্রদর্শনী চালু রাখার উদ্যোগ নিচ্ছে ডিএনসিসি।

এ জন্য ঢাকার কারওয়ান বাজার থেকে ফার্মগেট মেট্রোরেল স্টেশনজুড়ে, স্টেশনের পিলারে শিল্পী-হাতের তুলিতে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে জনগণের সাহসিকতা, আত্মত্যাগ আর গণ-আন্দোলনের গৌরবগাথা।

মোহাম্মদ এজাজ বলেন, জুলাইয়ের চেতনা উজ্জীবিত রাখতে মেট্রোস্টেশনে যতগুলো ফাঁকা জায়গা আছে সেখানে পোস্টার ও ছবি প্রদর্শনী হবে।

তিনি বলেন, কারওয়ান বাজার থেকে ফার্মগেট পর্যন্ত মেট্রোরেলের পিলারগুলোতে বিগত ১৭ বছর আওয়ামী লীগের নানা দুঃশাসনের বিভিন্ন ঘটনার প্রতীকী উপস্থাপন রাখা হচ্ছে, যেন সাধারণ মানুষ এগুলো ভুলে না যায়।

ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, রাজধানীর বিভিন্ন পয়েন্টে জুলাই স্মৃতি গেট ও বিজয় সরণির বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্যের স্থানে গণমিনার তৈরি করা হবে। বছরজুড়েই রাজধানীর শিল্পকলা একাডেমিসহ বিভিন্ন গ্যালারিতে জুলাই স্মৃতি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হবে।

তিনি জানান, গণ-অভ্যুত্থানে নারীদের অবদানকে তুলে ধরতে উত্তরায় টেরাকোটা ও পাবলিক স্পেসে প্রদর্শনীর আয়োজন করা হবে।

এ ছাড়া দেশের যেসব জায়গায় জুলাইয়ে বড় আন্দোলন হয়েছে সেখানে মেমরি মন্যুমেন্ট করা হবে বলেও জানানো হয় গ্রাফিতি পরিদর্শনে।