News update
  • Search Continues After Venezuela Quakes Kill 235     |     
  • Dhaka, Beijing sign 13 MoUs to deepen cooperation across key areas     |     
  • China Eyes Teesta Project, Trade Boost With Bangladesh     |     
  • PM Tarique, Li Qiang Hold Bilateral Talks in Beijing     |     
  • Bangladesh’s external debt stands at $78.22 billion: Khosru     |     

হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্স: শক্তিশালী হচ্ছে বাংলাদেশের পাসপোর্ট, র‌্যাংকিংয়ে টানা উন্নতি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-07-29, 7:02pm

ghrtyrtyer-162ba25fe844b16375dafa289c91624b1753794149.jpg




হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্সের সর্বশেষ হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, র‌্যাংকিংয়ে এক ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশের পাসপোর্ট। বর্তমানে ৯৪ তম অবস্থানে রয়েছে। ২০২৪ সালের তুলনায় তিন ধাপ এগিয়ে। গত বছর এ পাসপোর্টের অবস্থান ছিল ৯৭ তম।

মূলত, ২০২১ সালে সর্বনিম্ন ১০৮তম অবস্থান থেকে বাংলাদেশের পাসপোর্ট ধীরে ধীরে উন্নতির দিকে এগিয়েছে। ২০২২ সালে এটি ছিল ১০৩তম, ২০২৩ সালে ১০১তম এবং এখন ২০২৫ সালে এসে পৌঁছেছে ৯৪তম স্থানে।

বাংলাদেশি পাসপোর্টধারীরা বর্তমানে ৩৯টি দেশে ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করতে পারেন। এসব গন্তব্যের মধ্যে রয়েছে: বাহামা, বার্বাডোস, ভুটান, বলিভিয়া, ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ডস, বুরুন্ডি, কম্বোডিয়া, কেপ ভার্দে দ্বীপপুঞ্জ, কোমোরো দ্বীপপুঞ্জ, কুক দ্বীপপুঞ্জ, জিবুতি, ডমিনিকা, ফিজি, গ্রেনাডা, গিনি-বিসাউ, হাইতি, জ্যামাইকা, কেনিয়া, কিরিবাতি, মাদাগাস্কার, মালদ্বীপ, মাইক্রোনেশিয়া, মন্টসেরাট, মোজাম্বিক, নেপাল, মোজাম্বিক, রুয়ান্ডা, সামোয়া, সিসেলস, সিয়েরা লিওন, সোমালিয়া, শ্রীলঙ্কা, সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিস, সেন্ট ভিনসেন্ট অ্যান্ড দ্য গ্রেনাডিনস, গাম্বিয়া, তিমুর-লেস্তে, ত্রিনিদাদ ও টোবাগো, টুভালু এবং ভানুয়াতু।

সবচেয়ে শক্তিশালী ও দুর্বল পাসপোর্ট

* সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্ট: সিঙ্গাপুর আবারও শীর্ষে রয়েছে, যার পাসপোর্টধারীরা বিশ্বের ২২৭টি দেশের মধ্যে ১৯৩টি গন্তব্যে ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করতে পারেন।

* দ্বিতীয় স্থানে: জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া (১৯০টি দেশে ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকার)।

* তৃতীয় স্থানে: ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, আয়ারল্যান্ড, ইতালি ও স্পেন (প্রত্যেকের ১৮৯টি দেশে ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকার)।

* চতুর্থ স্থানে: অস্ট্রিয়া, বেলজিয়াম, লুক্সেমবার্গ, নেদারল্যান্ডস, নরওয়ে, পর্তুগাল ও সুইডেন (প্রত্যেকের ১৮৮টি দেশে ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকার)।

* পঞ্চম স্থানে: নিউজিল্যান্ড (ইউরোপের বাইরে একমাত্র), গ্রিস ও সুইজারল্যান্ড (প্রত্যেকের ১৮৭টি গন্তব্যে ভিসা-মুক্ত প্রবেশাধিকার)।

অন্যদিকে, আফগানিস্তান এখনও পাসপোর্ট র‌্যাংকিংয়ের সবচেয়ে নিচের অবস্থানেই রয়েছে, যেখানে আফগান নাগরিকরা মাত্র ২৫টি দেশে ভিসা ছাড়াই প্রবেশ করতে পারেন।

যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্রের পাসপোর্টের পতন

জানুয়ারির পর থেকে যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্রের পাসপোর্ট বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে এক ধাপ করে নামছে।

একসময় বিশ্বে সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্ট ছিল যুক্তরাজ্য (২০১৫ সালে) ও যুক্তরাষ্ট্রের (২০১৪ সালে)। বর্তমানে যুক্তরাজ্যের অবস্থান ৬ষ্ঠ, যেখানে তারা ১৮৬টি দেশে ভিসা ছাড়াই প্রবেশের সুযোগ রাখে। যুক্তরাষ্ট্র এখন ১০তম স্থানে অবস্থান করছে, যার পাসপোর্টধারীরা ১৮২টি দেশে ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করতে পারেন।

গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, ২০ বছরের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্র শীর্ষ ১০ তালিকা থেকে বাইরে চলে যেতে বসেছে। 

এদিকে গত ছয় মাসে ভারতের পাসপোর্ট র‌্যাংকিংয়ে সবচেয়ে বড় উন্নতি হয়েছে, যা ৮৫তম স্থান থেকে ৭৭তম স্থানে ওঠে এসেছে। যদিও ভারতের ভিসা-মুক্ত গন্তব্য মাত্র দুইটি বৃদ্ধি পেয়ে মোট সংখ্যা এখন ৫৯, তবুও র‌্যাংকিংয়ে বড় ধাপে উন্নতি হয়েছে।

অন্যদিকে, সৌদি আরব ভিসা-মুক্ত গন্তব্যের ক্ষেত্রে সবচেয়ে বেশি লাভ করেছে, জানুয়ারি থেকে চারটি নতুন গন্তব্য যুক্ত হয়ে মোট ভিসা-মুক্ত দেশের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯১। এর ফলে তারা চার ধাপ এগিয়ে ৫৪তম স্থানে পৌঁছেছে।

গত দশকের দিকে তাকালে দেখা যায়, হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্সে অনেক পাসপোর্ট শক্তিশালী হয়ে র‌্যাংকিংয়ে উঠেছে, তবে মাত্র ১৬টি দেশের পাসপোর্ট অবস্থান হ্রাস পেয়েছে।

সবচেয়ে বেশি পতন হয়েছে ভেনেজুয়েলায়, যেটি ৩০তম স্থান থেকে ৪৫তম স্থানে নেমেছে, অর্থাৎ ১৫ ধাপ নিচে গেছে। এর পর রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র (৮ ধাপ), ভানুয়াতু (৬ ধাপ), যুক্তরাজ্য (৫ ধাপ) এবং কানাডা (৪ ধাপ)।আরটিভি