News update
  • Ebola outbreak spreading exponentially, UN responders warn     |     
  • Four sworn in as ministers, two more as state ministers     |     
  • Mirza Fakhrul takes oath as 23rd President     |     
  • New President visits Zia, Khaleda’s graves before Bangabhaban oath     |     

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেপ্তার জ্যোতি মালহোত্রার বিরুদ্ধে ২৫০০ পৃষ্ঠার চার্জশিট

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক বিবিধ 2025-08-17, 5:46am

new_project_17-2aea24e0d855eb5dd8c6f92d002ee5fb1755387988.jpg




তিন মাস তদন্তের পর ভারতীয় ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রার বিরুদ্ধে গুপ্তচরবৃত্তির গুরুতর অভিযোগ এনে ২৫০০ পৃষ্ঠার একটি চার্জশিট জমা দিয়েছে পুলিশ। শনিবার (১৬ আগস্ট) এক সূত্রের বরাত দিয়ে এনডিটিভি জানিয়েছে, এই তদন্তে পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির প্রমাণ পাওয়া গেছে।

জ্যোতি মালহোত্রা ওরফে জ্যোতি রানির ইউটিউবে ‘ট্রাভেল উইথ জো’ নামে একটি চ্যানেল রয়েছে। গত মে মাসে তাকে হরিয়ানার হিসার থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। পুলিশ জানিয়েছে, জ্যোতি পাকিস্তানের হাইকমিশনার এহসান-উর-রহিম দানিশের সঙ্গে যোগাযোগ করতেন এবং অন্তত দুইবার প্রতিবেশী দেশটিতে ভ্রমণ করেছেন।

হিসার পুলিশ তাদের চার্জশিটে জানিয়েছে, মালহোত্রা দীর্ঘদিন ধরে গুপ্তচরবৃত্তির সঙ্গে জড়িত। চার্জশিটে রাষ্ট্রদূত রহিমের সঙ্গে তার যোগাযোগের পাশাপাশি পাকিস্তানের গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআইয়ের প্রতিনিধি শাকির, হাসান আলী ও নাসির দিলনের সঙ্গেও তার যোগাযোগ ছিল বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

চার্জশিটে মালহোত্রার পাকিস্তান সফরের কথাও উল্লেখ করা হয়েছে। বলা হয়েছে, গত বছরের ১৭ এপ্রিল তিনি পাকিস্তান ভ্রমণ করেন এবং ১৫ মে ভারতে ফিরে আসেন। এর ২৫ দিন পর ১০ জুন তিনি চীন ভ্রমণে যান এবং জুলাই মাস পর্যন্ত সেখানেই ছিলেন। এরপর তিনি নেপালেও ভ্রমণ করেন।

এর আগে পেহেলগামে হামলা এবং ‘অপারেশন সিঁদুর’ পরিচালনার সময় গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচারের অভিযোগে রহিমকে ভারতে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হয় এবং ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তাকে পাকিস্তানে চলে যাওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়। হরিয়ানার একজন কর্মকর্তা সম্প্রতি জানান, পেহেলগামে হামলার পর ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চার দিনের সংঘাতের সময় ৩৩ বছর বয়সী এই নারী নয়াদিল্লিতে পাকিস্তান হাই কমিশনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছিলেন। তবে সামরিক অপারেশন বিষয়ে তথ্য সংগ্রহের মতো কোনো উৎস তার ছিল না।