News update
  • CA Yunus pays homage to Liberation War martyrs on Victory Day     |     
  • Bangladesh capital market extends losing streak for second day     |     
  • Bangladesh celebrates Victory Day Tuesday     |     
  • 'Different govts presented history based on their own ideologies': JU VC     |     

বাংলাদেশি পণ্যে নতুন করে শুল্ক নির্ধারণ করলেন ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ব্যবসায় 2025-07-08, 7:23am

cc4a15ddd924013d4329e69d1ffb323caf79a0b2386a38a0-e1641d4979da8da978531685fcdd34551751937793.jpg




বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক নির্ধারণ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১ আগস্ট থেকে এই শুল্ক কার্যকর হবে।

সোমবার (৭ জুলাই) প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে এ তথ্য জানিয়ে লেখা চিঠিটি নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে শেয়ার করেন তিনি।

চিঠিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের শুল্ক ও অ-শুল্ক বাণিজ্য বাধাগুলো দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই অসামঞ্জস্যপূর্ণ বাণিজ্য সম্পর্ক ঠিক করতেই নতুন শুল্ক নির্ধারণ করা হলো। কোনো পণ্য উচ্চ শুল্ক এড়াতে তৃতীয় দেশ দিয়ে পাঠালে যুক্তরাষ্ট্র সেই পণ্যের ওপর আরও বেশি শুল্ক আদায় করবে।

চিঠিতে আর বলা হয়, বাংলাদেশ যদি যক্তরাষ্ট্রের জন্য বাজার সম্পূর্ণ উন্মুক্ত করে এবং শুল্ক ও অ-শুল্ক বাধাগুলো সরিয়ে দেয়, তাহলে এই শুল্ক পুনর্বিবেচনা করা হতে পারে। এ ছাড়া বাংলাদেশি কোম্পানিগুলো যদি যুক্তরাষ্ট্রে উৎপাদন বা কারখানা স্থাপন করে, তাহলে তাদের পণ্যের ওপর কোনো শুল্ক দেয়ার প্রয়োজন হবে না। এমনকি এ ধরনের বিনিয়োগের অনুমতি দ্রুততম সময়ের মধ্যে দেয়া হবে।

চিঠিতে বাংলাদেশ যদি এই শুল্কের বিরুদ্ধে পাল্টা কোনো ব্যবস্থা নেয় তাহলে শুল্ক আরও বাড়ানোর হুমকি দিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, বাংলাদেশ যদি শুল্ক বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে সেই বাড়তি হারও যুক্তরাষ্ট্রের ৩৫ শতাংশ শুল্কের সঙ্গে যোগ হবে।

উল্লেখ্য, গত ৩ এপ্রিল বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপ করেছিলেন ট্রাম্প। সে সময় বাংলাদেশি পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছিল। এর আগে দেশটিতে বাংলাদেশি পণ্যের ওপর গড়ে ১৫ শতাংশ করে শুল্ক ছিল।