News update
  • Speaker Calls Sheikh Hasina ‘World’s Best Actress’      |     
  • 60,000 villagers stranded in Daulatpur as Padma rises 3cm in 24 hours     |     
  • Assertive Diplomacy Urged as Mecca Pact Ignites Strategic Security Issues     |     
  • World Experiences Hottest August on Record     |     
  • PM opens dengue prevention, cleanliness campaign     |     

সিরিয়ায় দুই সপ্তাহের সংঘাতে বাস্তুচ্যুত ১১ লাখ মানুষ: জাতিসংঘ

আল জাজিরা মানবাধিকার 2024-12-13, 2:04pm




ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের বাহিনী এবং বিদ্রোহীদের মধ্যে গত ২৭ নভেম্বর থেকে সংঘাত বাড়তে শুরু করার পর থেকে সিরিয়াজুড়ে আনুমানিক ১১ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

জাতিসংঘের ত্রাণ এবং মানবিক সহায়তা সংক্রান্ত সংস্থা (ওসিএইচএ) সিরিয়া পরিস্থিতি নিয়ে তাদের সবশেষ প্রতিবেদনে জানিয়েছে, সিরিয়ায় সদ্য বাস্তুচ্যুতদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

ওসিএইচএ বলছে, সংঘাতের মুখে প্রায় ৬ লাখ ৪০ হাজার মানুষ আলেপ্পো থেকে, ৩ লাখ ৩৪ হাজার ইদলিব থেকে এবং হামা থেকে পালাতে বাধ্য হয়েছেন ১ লাখ ৩৬ হাজার মানুষ। 

অন্যদিকে, চার লাখ ৩৮ হাজার বাস্তুচ্যুত মানুষ অন্যান্য এলাকা থেকে ইদলিবে, ১ লাখ ৭০ হাজার হামা এবং ১ লাখ ২৩ হাজার মানুষ দামেস্কের গ্রামীণ অঞ্চলে এসেছেন।

এছাড়া ৪ লাখের বেশি মানুষ এখন সিরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চলে ২৪০টি সম্মিলিত আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান করছেন। সেখানে তারা খাদ্য, চিকিৎসা এবং মানসিক সহায়তার মতো মানবিক সহায়তা পাচ্ছেন।

সহিংসতা বৃদ্ধির শুরু থেকে আলেপ্পো, ইদলিব, হোমস এবং হামায় প্রায় ৭ লাখ মানুষকে খাদ্য সহায়তা দেয়ার কথাও জানিয়েছে ওসিএইচএ।