News update
  • Japan views Bangladesh as key dev partner: Jamaat Ameer     |     
  • Credit cards emerge as a financial lifeline for middle-class     |     
  • Call for a radical shift to solar, LNG to overcome energy crisis     |     
  • Measles Death Toll in Children Surpasses 350     |     
  • Global Eid on Same Day ‘Not Practical’: Mufti Malek     |     

কয়েক দশকের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র’র প্রথম আগ্নেয়াস্ত্র বিল পাস

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক মিডিয়া 2022-06-25, 6:48pm




মার্কিন আইন প্রণেতারা শুক্রবার আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ন্ত্রণে এক দশকের দীর্ঘ অচলাবস্থা ভেঙ্গেছে, সুপ্রীমকোর্ট অস্ত্র বহনের অধিকারকে শক্তিশালী করার ২৪ ঘন্টারও কম সময় পর তারা প্রায় ৩০ বছরের মধ্যে প্রথম বড় নিরাপত্তা প্রবিধান পাস করেছে। 

বন্দুক নিয়ন্ত্রণে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রক্ষণশীল এবং উদারপন্থী উভয়ের জন্যই একটি স্পর্শকাতর বিষয়, যা সাম্প্রতিক বছরগুলোতে একাধিক গণ বন্দুক হামলার ঘটনায় জাতীয় রাজনীতি গ্রাস করে। 

ডেমোক্র্যাটিক নেতৃত্বাধীন হাউস অব রিপ্রেজেন্টিটিভ একটি দ্ধিদলীয় সিনেট বন্দুক বিলে সর্বসম্মতভাবে ভোট দিয়েছে। 

চৌদ্দ রিপাবলিকান তাদের নেতা কেভিন ম্যাককার্থিকে উপেক্ষা করে বিলের ৮০ পৃষ্ঠার প্যাকেজ অনুমোদন দেন। 

সুপ্রীম কোর্টের রক্ষণশীল সংখ্যাগরিষ্ঠ বিচারকরা বন্দুক বহনের অধিকার বাতিল করা শতাব্দী পুরানো নিউ ইয়র্ক ল’ বাতিল করার কয়েক ঘন্টা পর এই বন্দুক আইন অনুমোদন দেয়া হলো। 

লোকদের কাছে অবৈধভাবে বন্দুক বিক্রয়কারী এবং বন্দুক পাচার রোধে বিলিয়ন ডলার বরাদ্ধ করা হয়েছে।  তথ্য সূত্র বাসস।