News update
  • Musk Launches 'America Party' in Fresh Split with Trump     |     
  • Israel to send negotiators to Gaza talks     |     
  • Bangladesh bounce back to level series as Tanvir bags five     |     
  • UN Chief Condemns Russian Attacks, Warns of Nuclear Risks     |     
  • Dhaka Urges Clear Outcome from Upcoming Rohingya Talks     |     

দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপগুলোতে চীনের সহায়তায় অগ্রগতি হয়েছে

ওয়াং হাইমান ঊর্মি মিডিয়া 2022-09-07, 12:32pm

wmkzic-329c05090b76c569341d9a39e81cfce01662532350.jpg




চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাও নিং সোমবার বেইজিংয়ে এক নিয়মিত প্রেস বিফিংয়ে বলেন, দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপদেশগুলোতে চীনের সহায়তায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে।


তিনি বলেন, এসব দেশের সঙ্গে চীনের সম্পর্ক পারস্পরিক আস্থা, সাম্যতা, ও কল্যাণের ভিত্তিতে প্রতিষ্ঠিত। এই সম্পর্কের সাথে কোনো অতিরিক্ত রাজনৈতিক শর্ত জড়িত নেই।  


মুখপাত্র বলেন, পাপুয়া নিউগিনির এনগা প্রাদেশিক হাসপাতাল এবং সামোয়া-চীন মৈত্রী পার্কসহ বিভিন্ন প্রকল্পের কাজ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। কিরিবাতি যুব পার্ক সংস্কার প্রকল্প, সলোমন দ্বীপপুঞ্জ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডরমেটরি ভবন, এবং ভানুয়াতুতে দ্বীপ-সড়কের প্রথম পর্যায়ের নির্মাণকাজ শুরু হয়েছে। 


উল্লেখ্য, সম্প্রতি, পাপুয়া নিউগিনি, সামোয়া, কিরিবাতি, সলোমন দ্বীপপুঞ্জ ও ভানুয়াতুসহ দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপদেশগুলোতে চীনের সহায়তায় বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়নের কাজ হয় শেষ হয়েছে, না-হয় শুরু হয়েছে। 



(ওয়াং হাইমান ঊর্মি, সাংবাদিক, বাংলা বিভাগ, চায়না মিডিয়া গ্রুপ, বেইজিং চীন।)