News update
  • February polls bring new stability of policy in BD: Japan Envoy     |     
  • Master plans being prepared to ensure planned urbanisation: PM     |     
  • PM Orders Faster Work on Dhaka Inner Circular Road     |     

আলাস্কা এয়ারলাইন্স বোয়িং ৭৩৭ ম্যাক্স ৯ জেটলাইনারের উড়াল বন্ধ করলো আবার

গ্রীণওয়াচ ডেক্স মিডিয়া 2024-01-08, 11:00am

fhdfh-be1738cf27713278ecdea423bc4873561704690075.jpg




আলাস্কা এয়ারলাইন্স বোয়িং ৭৩৭ ম্যাক্স নাইন জেটলাইনারের সব ক’টির উড়াল বন্ধ করে দিয়েছে। ফেডারেল কর্মকর্তারা এ রকম আভাস দিলেন । উড়োজাহাজটি চলাকালে তাদের আগের বিমানের মতো কোন রকম ক্ষতিগ্রস্ত না হয় সে জন্য আরও রক্ষণাবেক্ষণের প্রয়োজন পড়তে পারে। আর তারপরই কর্তৃপক্ষ এই ব্যবস্থা নেয়।

এই এয়ারলাইন তাদের ৬৫টি ৭৩৭ ম্যাক্স ৯ উড়োজাহাজের মধ্যে ১৮টিকে শনিবার রক্ষণাবেক্ষণের জন্য পাঠিয়ে দেয়। এর আগে অনুসন্ধান চালানো হয়। তারই ২৪ ঘন্টারও কম সময় আগে শুক্রবার রাতে উড়োজাহাজটির কাঠামোর একটি অংশ ওরেগনের তিন মাইল উপর থেকে ভেঙ্গে পড়ে। ঐ উড়োজাহাজে বায়ুর চাপ কম ছিল। ১৭১ জন যাত্রী ও ৬ জন ক্রু সদস্যবাহী উড়োজাহাজটি পরিশেষে বড় রকমের কোন আহতের ঘটনা ছাড়াই নিরাপদে পোর্টল্যান্ড বিমান বন্দরে ফিরে আসে।

এয়ারলাইনটি এক বিবৃতিতে জানায় যে ফেডারেল এভিয়েশান অ্যাডমিনিস্ট্রেশানের কাছ থেকে নোটিশ পাওয়ার পর এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। তারা বলে আরও কিছু সংশোধনী কাজের প্রয়োজন পড়তে পারে। ৭৩৭ ‘এর অন্যান্য সংস্করণের কোন ক্ষতি হয়নি।

তারা আরও বলে, “ এফএএ’র সাথে আরো কিছু সম্ভাব্য রক্ষণাবেক্ষণের ব্যাপারে নিশ্চিত না হ্ওয়া অবধি এই উড়োজাহাজগুলিকে পরিষেবার কাজ থেকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে। আমরা এফ এ এ ‘র সঙ্গে এ ব্যাপারে যোগাযোগ রক্ষা করে চলেছি যে এই উড়োহাজগুলি নিয়মিত কাজে ফিরিয়ে নিয়ে আনার আগে আরও কিছু কাজ দরকার আছে কী না।

পরিদর্শন প্রক্রিয়া সম্পন্ন না হওয়া অবধি এফএএ শনিবার কিছু ৭৩৭ ম্যাক্স নাইন এস উড়ো জাহাজের উড়াল নিষিদ্ধ করেছে। আলাস্কা এয়ারলাইন্সের উড়োজাহাজগুলির ২০% হচ্ছে ৭৩৭ ম্যাক্স নাইন এস উড়ো জাহাজ। আলাস্কা রোববারের ফ্লাইটের এক পঞ্চমাংশই বাতিল করে দেয়। ভয়েস অফ আমেরিকা