News update
  • High-level meeting reviews country’s economic progress     |     
  • Dhaka suspends visa, consular services at its Delhi, Agartala Missions     |     
  • Govt to cut savings certificate profit rates from January     |     
  • Gold prices hit fresh record in Bangladesh within 24 hours     |     
  • Election to be held on time, Prof Yunus tells US Special Envoy     |     

হায়দার আকবর খান রণোর মৃত্যুতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির গভীর শোক

দেশের বামপন্থী আন্দোলন এক পুরোধা নিবেদিতপ্রাণ নেতাকে হারিয়েছে

রাজনীতি 2024-05-12, 9:50pm

haider-akbar-khan-rono-d985024188207891883c87f6f2a5d96d1715529028.jpeg

Haider Akbar Khan Rono



বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক আজ গণমাধ্যম প্রদত্ত এই বিবৃতিতে দেশের প্রবীণ বামপন্থী নেতা সিপিবির উপদেষ্টামন্ডলীর সদস্য হায়দার আকবর খান রণোর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন এবং বলেছেন তাঁর মৃত্যুতে দেশের বামপন্থী আন্দোলন এক নিবেদিতপ্রাণ পুরোধা নেতাকে হারিয়েছে ; দেশ হারিয়েছে তার এক গুণী সন্তানকে।

তিনি বলেন, আজীবন বিপ্লবী হায়দার আকবর খান রণো তাঁর সারাজীবন  উৎসর্গ করেছিলেন এ দেশের মানুষের শোষণ মুক্তির সংগ্রামে।সমাজতন্ত্র - সাম্যবাদী বিপ্লবী  মতাদর্শে উজ্জীবিত হায়দার আকবর খান রণো দেশের বামপন্থী আন্দোলনের  গুরুত্বপূর্ণ ভাবাদর্শী হয়ে উঠেছিলেন। তিনি ছিলেন নির্লোভ, নিরহংকার  ও বন্ধুবৎসল।

মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক হিসাবেও  তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন। সাম্রাজ্যবাদ,সাম্প্রদায়িকতা বিরোধী আন্দোলনে তিনি অগ্রণী ছিলেন। স্বৈরতন্ত্র  বিরোধী আন্দোলন,বিশেষ করে এরশাদ সামরিকতন্ত্র বিরোধী আন্দোলনে তিনি নেতৃত্বদায়ী ভূমিকা পালন করেছিলেন। 

বিবৃতিতে তিনি তিনি বলেন, কমরেড রণোর জীবন ও কর্ম বহুকাল এদেশের বিপ্লব আকাংখী প্রজন্মের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস  হিসাবে থাকবে।

বিবৃতিতি তিনি হায়দার আকবর খান রণোর সংগ্রামী জীবনের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন এবং  তাঁর শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি সমবেদনা জানান।