News update
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     
  • Storm Alert Issued for Dhaka and Eight Other Regions     |     
  • 58 killed in deadliest US strike on Yemen     |     
  • BNP Opposes Reforms to Constitution’s Core Principles      |     
  • Time to Repair Bangladesh–Pakistan Ties     |     

সর্বদলীয় বৈঠকে বিএনপি অংশ নেবে না এমন কথা আমি বলিনি: টুকু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রাজনীতি 2025-01-16, 1:13pm

rdrtewtwe-3b35a1c41971a50051f93dcbd4c3e2361737011611.jpg




জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র চূড়ান্ত করতে আজ রাজনৈতিক দল ও অন্যান্য অংশীজনের সঙ্গে এক সর্বদলীয় বৈঠক ডেকেছে অন্তর্বর্তী সরকার। তবে এই বৈঠকে বিএনপি অংশ নেবে না। আজ সকাল থেকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকুকে উদ্ধৃত করে এমন খবর ছড়িয়ে পড়ে। এবার বিষয়টি নিয়ে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেছেন তিনি।

ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন, বিএনপি বৈঠকে অংশ নেবে না—এমন কোনো সিদ্ধান্তের বিষয়ে আমি জানি না। বিএনপি বৈঠকে যোগ দিচ্ছে না এমন কথাও আমি বলিনি।

এদিকে, বিকেলে অনুষ্ঠেয় সর্বদলীয় সভায় অংশগ্রহণ করা না করা নিয়ে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি জানিয়ে দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, বিএনপি সর্বদলীয় সভায় যাবে না এ রকম কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে কীভাবে অংশগ্রহণ করা যায় তা নিয়ে আলোচনা চলছে। অপেক্ষা করুন।

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, বৈঠকে বিএনপি যাবে কি না, এ বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।

এর আগে, বুধবার (১৫ জানুয়ারি) রাতে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে বৈঠকের তথ্য জানানো হয়।

বলা হয়, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার বৃহস্পতিবার বিকেল ৪টা থেকে সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জুলাইয়ের ঘোষণাপত্রের ওপর একটি সর্বদলীয় বৈঠক আয়োজন করবে।

এ ছাড়া মঙ্গলবার (১৪ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সর্বদলীয় এ বৈঠকের কথা জানান উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

তিনি বলেন, এই বৈঠকের ভেতর দিয়ে ঐকমত্যের ভিত্তিতে একটি দলিল প্রণীত হবে। সেদিনই স্পষ্ট হবে, কবে ঘোষণাপত্রটি জারি করব এবং সরকার কীভাবে ঘোষণাপত্র জারি করার বিষয়ে ভূমিকা রাখবে।

উপদেষ্টা বলেন, গণ-অভ্যুত্থানের একটি প্রেক্ষাপট-প্রত্যাশা এই ঘোষণাপত্রে প্রতিফলিত হবে। সব রাজনৈতিক দল এবং পক্ষের মতামত নিয়ে ঐকমত্যের ভিত্তিতে এই ঘোষণাপত্র ঘোষিত হবে। আরটিভি