News update
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     
  • China calls for implementation roadmap for new finance goal     |     
  • New gas reserve found in old well at Sylhet Kailashtila field     |     
  • Revenue earnings shortfall widens in October     |     

৩ রোগে বেশি ভোগেন ও মারা যান পুরুষরা, বলছে গবেষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2025-05-05, 1:39pm

tryrt5465464-8c20f1713bb5e6e5ac2af6c0ee70b6461746430785.jpg




বর্তমান সময়ে ৩ রোগে বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন পুরুষরা। জটিল সে তিন রোগে পুরুষের মৃত্যুহারও বেশি, দাবি গবেষকদের।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, ‘প্লস’ মেডিকেল জার্নালে প্রকাশিত গবেষণাপত্রের একটি সমীক্ষার রিপোর্ট থেকে জানা যায়, নতুন গবেষণাটির জন্য ১৩১টি দেশের নারী ও পুরুষদের মধ্যে সমীক্ষা চালানো হয়।

গবেষণায় দেখা যায়, অত্যধিক নেশা করা, অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস, দিনভর বসে কাজ, কম শারীরিক কসরত এবং নিয়ম মেনে স্বাস্থ্যপরীক্ষা না করানোর কারণে তিন রোগে আক্রান্ত হন পুরুষরা।

এ তিন রোগ হলো ডায়াবেটিস, হাইপারটেনশন বা উচ্চ রক্তচাপ ও এইডস। রোগগুলোর কারণ হিসেবে গবেষকরা বলছেন, ধূমপান ও মদ্যপানের কারণে নারীদের তুলনায় পুরুষরা ডায়াবেটিস ও  হাইপারটেনশন বা উচ্চ রক্তচাপে বেশি আক্রান্ত।

গবেষণায় আরও দেখা গেছে, কমবয়সী নারীদের তুলনায় পুরুষরাই এইচআইভিতে বেশি আক্রান্ত হচ্ছেন। এরজন্য পুরুষের একাধিক যৌনসঙ্গী ও নিষিদ্ধ যৌনজীবনকে দায়ী করছেন গবেষকরা।

এসব কারণে নারীদের তুলনায় পুরুষরা হার্ট অ্যাটাক, স্ট্রোক ও এইডসের ঝুঁকিতে বেশি রয়েছেন বলে সিদ্ধান্তে পৌঁছান গবেষকরা। পরিসংখ্যান বলছে, এ তিন রোগে ভুগে মৃত্যুর দিকে ঢলে পড়ার সংখ্যাও নারীর তুলনায় পুরুষের বেশি। 

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ধুমপান ও মদ্যপান থেকে বিরত থাকার পাশাপাশি সুরক্ষিত যৌনজীবন ও সচেতনতাই পারে এ তিন রোগ থেকে পুরুষদের সুরক্ষিত রাখতে।