News update
  • Arab countries condemn Israel, call for restraint     |     
  • Iran vows ‘powerful response’ to Israeli strikes, Trump urges deal     |     
  • UN Chief Urges Restraint After Israeli Strikes on Iran     |     
  • Election possible before Ramadan: Prof Yunus tells Tarique     |     
  • Tehran launches drone counter-attack on Israeli sites within hours     |     

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে স্বাস্থ্য অধিদফতরের ১১ দফা নির্দেশনা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2025-06-11, 4:07pm

3df3a3bf5c1b434588329e496b323b96d89d6616bc0b3e8f-68878b88fb91f6e221e18f7f037dd5b31749636451.jpg




বিশ্বের বিভিন্ন দেশে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ বাড়ছে। দেশেও করোনা ভাইরাসের নতুন এ উপধরনে আক্রান্ত হওয়ার সংখ্যাও বাড়ছে। এটি ছড়িয়ে পড়া প্রতিরোধে ১১ দফা নির্দেশনা দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর।

বুধবার (১১ জুন) দুপুরে বর্তমানে দেশের করোনাভাইরাস পরিস্থিতি নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদফতরে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফর এ নির্দেশনা দেন।

করোনা ভাইরাসের কয়েকটি নতুন সাব ভ্যারিয়েন্ট এরইমধ্যে চিহ্নিত হয়েছে। আন্তর্জাতিক ভ্রমণকারীদের মাধ্যমে বাংলাদেশে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণের বিস্তার প্রতিরোধে দেশের সব স্থল/নৌ/বিমান বন্দরের আইএইচআর ডেস্কসমূহে নজরদারি এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার বিষয়গুলো জোরদার করার বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

এমতাবস্থায় সংশ্লিষ্ট সকলের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষে নিম্নলিখিত নির্দেশনা ও করনীয়গুলো তুলে ধরা হলো-

সংক্রমণ প্রতিরোধে জনসাধারণের করনীয়:

১. জনসমাগম যথাসম্ভব এড়িয়ে চলুন এবং উপস্থিত হতেই হলে সেক্ষত্রে অবশ্যই মাস্ক ব্যবহার করুন;

২. শ্বাসতন্ত্রের রোগ সমূহ হতে নিজেকে রক্ষার জন্য মাস্ক ব্যবহার করুন;

৩. হাঁচি/কাশির সময় বাহু বা টিস্যু দিয়ে নাক মুখ ঢেকে রাখুন;

৪. ব্যবহৃত টিস্যুটি অবিলম্বে ঢাকনা যুক্ত ময়লা ফেলার ঝুড়িতে ফেলুন;

৫. ঘনঘন সাবান ও পানি কিংবা হ্যান্ড স্যানিটাইজার দিয়ে হাত ধুয়ে ফেলুন (অন্তত ২০ সেকেন্ড);

৬. অপরিষ্কার হাতে চোখ, নাক, মুখ ধরবেন না।

৭. আক্রান্ত ব্যক্তিদের সংস্পর্শ এড়িয়ে চলুন এবং কমপক্ষে ৩ ফুট দূরত্ব বজায় রাখুন;

সন্দেহজনক রোগীদের ক্ষেত্রে করনীয়:

১. জ্বর, কাশি এবং শ্বাসকষ্টে আক্রান্ত হলে সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত বাড়িতে থাকুন;

২. রোগীর নাক-মুখ ঢাকার জন্য মাস্ক ব্যবহার করতে বলুন;

৩. রোগীর সেবাদানকারীগণও সতর্কতা হিসেবে মাস্ক ব্যবহার করুন;

৪. প্রয়োজন হলে নিকটস্থ হাসপাতালে অথবা আইইডিসিআর (০১৪০১-১৯৬২৯৩) অথবা স্বাস্থ্য বাতায়ন (১৬২৬৩) এর নাম্বারে যোগাযোগ করুন।

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়সহ সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও সংস্থার প্রস্তুতি

করোনা ভাইরাস নির্ণয়ের পরীক্ষা (rt-PCR, Rapid Antigen Test), টিকা (Vaccine), চিকিৎসা ব্যবস্থাপনা নির্দেশিকা (Management Guideline), ওষুধ (Medicines), অক্সিজেন (Medical grade Oxygen), প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি (High-Flow Nasal Canula, Ventilator), আইসিইউ (ICU and HDU), কোভিড চিকিৎসার বিশেষায়িত সুবিধাসম্বলিত নির্দিষ্ট হাসপাতাল (COVID Dedicated Hospital), সেবাদানকারীদের জন্যে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তাসামগ্রী (KN95 Mask, PPE, Face Shield etc.) ইত্যাদিসহ COVID 19 সংক্রান্ত সকল বিষয়ে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়সহ সরকারের সংশ্লিষ্ট সকল মন্ত্রণালয় ও সংস্থার মধ্যে সমন্বয়ের মাধ্যমে প্রস্তুতি চলমান আছে। অতিদ্রুত এসকল বিষয়ে আমাদের প্রস্তুতির বিষয়ে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে সকলকে অবগত করা হবে।

প্রস্তুত ও সচেনতা-

ভয় পাওয়ার কোণো কারণ নাই। টিকাদান এখনও চলমান রয়েছ। এখন পর্যন্ত ২৮ হাজার র‍্যাপিড কিট সংগ্রহ করা হয়েছে ও ১০ হাজার আর্টিপিসিয়ার কিট পরশুদিন সংগ্রহ করা হবে। ১৭ লাখ টিকা এরইমধ্যে বিভিন্ন স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের কাছে পাঠানো হয়েছে। আরো ১৪ লাখ স্বাস্থ্য অধিদপতরের মজুদ আছে। নিজেদের দায়বদ্ধতা থেকে জনগণকে সচেতন করতে উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। দেশে আতঙ্ক সৃষ্টি করতে নয়, আতঙ্ক কমাতে প্রচার প্রচারণা বাড়ানো হয়েছে। দেশে এখন যে পরিমাণ কোভিড আক্রান্ত সেটি আমাদের আশেপাশের দেশের তুলনায় অনেক কম। আশেপাশের দেশের তুলনায় দেশের নতুন ভেরিয়েন্টের কোভিড আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা কম, আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই। ১০০ জনকে পরীক্ষা করে ১৭ জন সনাক্ত করা হয়েছে। জানুয়ারি থেকে মে পর্যন্ত মোট ১৫৮ জন আর জুন মাসে ৫৪ জন আক্রান্ত হয়েছে। ওমিক্রণের একটি সাব ভারিয়েন্ট।