News update
  • Bangladesh to Introduce New Law to Curb Extortion, IGP Says     |     
  • UN Marks 81 Years of Global Cooperation and Peace     |     
  • Dhaka's air 5th worst in the world this morning     |     
  • Around 7,500 Bangladeshis imprisoned in Saudi Arabia: Shama Obaed     |     
  • Bangladesh Outperforms India in Global Hunger Index 2026     |     

বিশ্বে প্রথম এক ডোজের ডেঙ্গুর টিকা অনুমোদন দিল ব্রাজিল

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক রোগবালাই 2025-11-28, 1:56am

img_20251128_015435-f9a59fab89780181dd12d188c7ef18051764273402.jpg




ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক ডেঙ্গু প্রাদুর্ভাবের মধ্যে বিশ্বের প্রথম এক-ডোজের ডেঙ্গু টিকার অনুমোদন দিয়েছে ব্রাজিল। বুধবার (২৬ নভেম্বর) দেশটির ওষুধ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ‘আনভিসা’ সাও পাওলোর বুটান্টান ইনস্টিটিউটে তৈরি এই বুটান্টান-ডিভি টিকাটির ব্যবহারে সবুজ সংকেত দিয়েছে। এখন থেকে ১২ থেকে ৫৯ বছর বয়সীরা এই টিকা নিতে পারবেন। খবর এনডিটিভির।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে বাজারে থাকা একমাত্র ডেঙ্গু টিকা টিএকে-০০৩ (TAK-003) নিতে হয় তিন মাস ব্যবধানে দুটি ডোজে। ফলে কর্তৃপক্ষ মনে করছে, নতুন এই এক-ডোজ টিকাটি দ্রুত ও সহজ টিকাদান কর্মসূচি চালাতে বড় ধরনের সহায়তা করবে।

বুটান্টান ইনস্টিটিউট জানিয়েছে, আট বছর ধরে চলা গবেষণা এবং ১৬ হাজারের বেশি স্বেচ্ছাসেবীর ওপর পরিচালিত ট্রায়ালে এই টিকাটি গুরুতর ডেঙ্গুর ক্ষেত্রে ৯১ দশমিক ৬ শতাংশ কার্যকারিতা দেখিয়েছে।

বুটান্টান ইনস্টিটিউটের পরিচালক এসপার ক্যালাস এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, এটি ব্রাজিলের বিজ্ঞান ও স্বাস্থ্য খাতের জন্য একটি ঐতিহাসিক অর্জন। যে রোগ আমাদের দশকের পর দশক কষ্ট দিয়েছে, তার বিরুদ্ধে এখন শক্তিশালী অস্ত্র হাতে পাওয়া গেছে।

ডেঙ্গুর তীব্র জ্বর, শরীর ব্যথা ও ক্লান্তির কারণে এটি হাড়ভাঙা জ্বর  নামেও পরিচিত। ২০২৪ সালে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বিশ্বব্যাপী ১ কোটি ৪৬ লাখ ডেঙ্গু রোগী এবং প্রায় ১২ হাজার মৃত্যু রেকর্ড করেছে, যা ইতিহাসের সর্বোচ্চ। এই মৃত্যুর অর্ধেকই ঘটে ব্রাজিলে।

গবেষকরা মনে করছেন, জলবায়ু পরিবর্তনজনিত বাড়তি তাপমাত্রা এডিস মশার বিস্তার বাড়িয়ে দিচ্ছে। ফলে ইউরোপ ও যুক্তরাষ্ট্রের এমন এলাকাতেও ডেঙ্গুর দেখা মিলছে যেখানে আগে এ রোগ ছিল বিরল।

মহামারির বিরুদ্ধে লড়াইকে আরও জোরদার করতে ব্রাজিল ২০২৬ সালের দ্বিতীয়ার্ধে চীনা প্রতিষ্ঠান উক্সি বায়োলজিক্সের কাছ থেকে ৩ কোটি ডোজ টিকা আনার চুক্তি করেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রী আলেক্সান্দ্রে পাদিলিয়া।