News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক শিক্ষকতা 2025-04-22, 6:34am

img_20250422_063251-0ba27c01a347364321177455ab38fade1745282069.jpg




ঈদুল আজহার আগেই বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হতে পারে। সরকার এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

সোমবার (২১ এপ্রিল) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের সংশ্লিষ্ট শাখার কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।

এ বিষয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপসচিব (বেসরকারি মাধ্যমিক-১) সাইয়েদ এ জেড মোরশেদ আলী বলেন, শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ানো হচ্ছে। তবে কতটুকু বাড়বে সে বিষয়ে এখনই নিশ্চিতভাবে বলা সম্ভব হচ্ছে না।

কবে নাগাদ উৎসব ভাতা বৃদ্ধির প্রজ্ঞাপন জারি করা হতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরা চেষ্টা করছি চলতি মাসের মধ্যে প্রজ্ঞাপন জারি করার। তবে চলতি মাসে প্রজ্ঞাপন হওয়ার সম্ভাবনা কম। আগামী মাসের প্রথমার্ধের মধ্যে উৎসব ভাতার প্রজ্ঞাপন জারি করা হতে পারে।

গত ৫ মার্চ বিদায়ী শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ শিক্ষকদের উৎসব ভাতা, বিনোদন ভাতা, বাড়ি ভাড়াসহ অন্যান্য ভাতা বাড়ছে বলে জানান।

২০০৪ সালে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকরা বোনাস হিসেবে মূল বেতনের ২৫ শতাংশ উৎসব ভাতা হিসেবে দিতে নির্দেশনা জারি করা হয়।  ওই নির্দেশনা মোতাবেক বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত শিক্ষকরা এ হারে বোনাস পাচ্ছেন।