News update
  • ADB Approves $100m Loan for Affordable Housing in Bangladesh     |     
  • No Respite From Poisonous Air: Radical Cure Urgent     |     
  • Minimising The Energy Shocks In Bangladesh     |     
  • How Bad Loans, Capital Erosion Pressure Banks In BD     |     

সাংবাদিকদের ৬০ শতাংশ অন্তবর্তীকালীন ভাতা প্রদানের দাবি বিএফইউজে’র

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2022-06-18, 8:39pm




বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) নেতৃবৃন্দ সাংবাদিকদের জন্য ৬০ শতাংশ অন্তবর্তীকালীন ভাতা দাবি করেছেন, যাতে দৈনন্দিন নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির কারণে তাদের আর্থিক সীমাবদ্ধতা প্রশমিত হয়।

আজ রাজশাহীতে মানববন্ধন-সমাবেশে সাংবাদিক সমাজের শীর্ষ সংগঠনের নেতারা এ দাবি জানান।

রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের (আরইউজে) সহযোগিতায় কাদিরগঞ্জ চৌরাস্তায় বিএফইউজের কার্যনির্বাহী কমিটির বৈঠকের আগে আট দফা দাবি আদায়ে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

বিএফইউজে সভাপতি ওমর ফারুকের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন সংগঠনের সাবেক সভাপতি মঞ্জুরুল আহসান বুলবুল, সহ-সভাপতি মধুসূদন মন্ডল, মহাসচিব দীপ আজাদ, কোষাধ্যক্ষ খায়রুজ্জামান কামালসহ আরও দশটি ইউনিটের নেতৃবৃন্দ।

ওমর ফারুক বলেন, নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের মূল্যবৃদ্ধি জীবনযাত্রার ব্যয় বাড়িয়েছে, সাংবাদিক সমাজকেও আর্থিক সংকটে ফেলেছে।

তিনি বলেন, দশম ওয়েজ বোর্ড গঠনের আগে প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের মূল্যবৃদ্ধি সামলাতে সাংবাদিকদের জন্য অন্তবর্তীকালীন ভাতা প্রয়োজন।

তিনি নবম ওয়েজ বোর্ড অ্যাওয়ার্ড সংশোধনে সাংবাদিকদের আগের ওয়েজ বোর্ড অ্যাওয়ার্ডের আওতায় যেসব সুযোগ-সুবিধা ছিল সেসব সুযোগ-সুবিধা দ্রুততম সময়ের মধ্যে পুন:সংযোজন এবং তা বাস্তবায়নসহ তাদের আট দফা দাবি পূরণের আহ্বান জানান।

বিএফইউজে’র আট দফা দাবির মধ্যে রয়েছে অবিলম্বে গণমাধ্যম কর্মচারী (চাকরির শর্তাবলী) আইন পাস, নবম ওয়েজ বোর্ড অ্যাওয়ার্ড সংশোধন ও বাস্তবায়ন, সব গণমাধ্যমের সাংবাদিকদের নিয়োগপত্র প্রদান এবং নিয়মিত বেতন-ভাতা ও বকেয়া পরিশোধ, জাতীয় সম্প্রচার আইন প্রণয়ন, সাংবাদিক হত্যা ও নির্যাতনের বিচার নিশ্চিত করা, ৬০ বছরের বেশি বয়সী বেকার সাংবাদিকদের জন্য অবসর ভাতা/পেনশন প্রবর্তন এবং সাংবাদিকদের আবাসন প্রকল্পে জমি বরাদ্দ নিশ্চিত করা।

ওমর ফারুক বলেন, ৮ দফা দাবি মানা না হলে সাংবাদিকরা রাজপথে নামতে বাধ্য হবে। তথ্য সূত্র বাসস।