News update
  • Fire at UN climate talks in Brazil leaves 13 with smoke inhalation     |     
  • 5mmcfd gas to be added to national grid from Kailashtila gas field     |     
  • ArmArmed Forces Day: Tarique's message draws on historic closeness     |     
  • UNGA urges renewed int’l efforts for a resolution of Rohingya crisis      |     
  • First National AI Readiness Assessment Report Published     |     

আওয়ামী লীগ গুপ্তহত্যা চালালেও সরকারের প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে না: ইনকিলাব মঞ্চ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2024-12-19, 7:11pm

img_20241219_190901-2b63774ea43cc884de6b0aa8addfd4901734613873.jpg




ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ওসমান হাদী অভিযোগ করেছেন, আওয়ামী লীগ বিভিন্ন জায়গায় গুপ্তহত্যা চালালেও সরকারের কোনো প্রতিক্রিয়া দেখা যাচ্ছে না।

বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে ‘জুলাই বিপ্লবে নেতৃত্বদানকারী ছাত্র-জনতাকে জঙ্গিলীগের গুপ্তহত্যা এবং বিপ্লবীদের নিরাপত্তায় সরকারের ব্যর্থতার প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলনে এ অভিযোগ করেন তিনি।

ওসমান হাদী বলেন,গত কয়েকদিন জুলাই আন্দোলনের সঙ্গে জড়িত থাকা ৫ জন খুন হয়েছেন। আহত হয়েছেন ৫ থেকে ৬ জন। প্রতিদিন অজানা নম্বর থেকে কল দিয়ে জীবননাশের হুমকি দেয়া হছে। আওয়ামী লীগ বিভিন্ন জায়গায় গুপ্তহত্যা চালাচ্ছে। সরকারের কোনো প্রতিক্রিয়া দেখতে পাচ্ছি না আমরা।

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের টার্গেট কিলিং করা হচ্ছে। জেএমবি যেভাবে গুপ্ত হত্যাকাণ্ড চালিয়েছে ঠিক সেভাবে জঙ্গিলীগ হত্যাকাণ্ড চালাচ্ছে। এই আওয়ামী লীগ এখন গুপ্তহত্যা চালানো শুরু করেছে।’

তিনি আরও বলেন,জুলাই আন্দোলনে যেসব শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেছে তাদের জীবন সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে আছে। শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না করে আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা চলছে। লীগকে পুনর্বাসন করছে প্রত্যেকটি রাজনৈতিক দল। এই গুপ্ত হত্যাকাণ্ডের সাথে আওয়ামী লীগ জড়িত। এই কাজগুলো হওয়ার পেছনে দায়ী হচ্ছে রাজনৈতিক দল ও অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

এই মুখপাত্র বলেন,‘ছাত্রলীগকে নিষিদ্ধ করা গেলে তাদের আব্বা আওয়ামী লীগকে কেন নিষিদ্ধ করা হচ্ছে না? আওয়ামী লীগকে অতি দ্রুত নিষিদ্ধ করতে হবে।’

তিনি বলেন,ছাত্র-জনতার অধিকারের জন্য আমরা কথা বলে যাব, এতে সরকার থাকুক আর না থাকুক আমরা আর দেখব না। বিচার না পেলে আমরা আবার আন্দোলনে যাব।

জুলাই বিপ্লবে যে কয়েকজনকে হত্যা করা হয়েছে, যারা এই কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত তাদেরকে আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতার করতে হবে। তা না হলে শাহবাগ জাদুঘরের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার দিকে যাওয়ার ঘোষণা দেন তিনি। সময়।