News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

ডিআরইউর ৪০ সদস্যকে ফায়ার সার্ভিসের প্রশিক্ষণ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-09-17, 7:35am

img_20250917_073124-6b6c3cf5d1e209029347a183f81c09ee1758072906.jpg




ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স-এর পক্ষ থেকে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ)-এর সদস্যদের দুই দিনব্যাপী অগ্নি নিরাপত্তা বিষয়ক প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে।

১৫ ও ১৬ সেপ্টেম্বর সকাল ৯টা থেকে প্রতিদিন বিকেল ৪টা পর্যন্ত এই প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

ডিআরইউ-এর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয় এবং ডিআরইউর পক্ষ থেকে পার্টিসিপেন্টদের মনোনীত করা হয়। 

১৫ সেপ্টেম্বর প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল, এনডিসি, এএফডব্লিউসি, পিএসসি।

তিনি তাঁর বক্তব্যে উপস্থিত গণমাধ্যমকর্মীদের কাছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স-এর বিভিন্ন কার্যক্রম তুলে ধরেন এবং উপস্থিত গণমাধ্যমকর্মীদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন। এ সময় তিনি বলেন, “দুর্যোগ-দুর্ঘটনায় সবার আগে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স-এর সদস্যগণ এবং গণমাধ্যমকর্মীগণ ঘটনাস্থলে ছুটে যান। এ কারণে এই দুই পেশার মধ্যে সঠিক সমন্বয় প্রতিষ্ঠিত হলে তাদের পেশাগত উৎকর্ষ সাধনে তা সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।”

এ সময় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক জনাব মাইনুল হাসান সোহেল বলেন, ‘পেশাগত দায়িত্ব পালনে সহযোগিতাসহ গণমাধ্যমকর্মীদের ব্যক্তি ও পারিবারিক জীবনে এই প্রশিক্ষণ উপকারী বিধায় এ ধরনের প্রশিক্ষণ আরো বৃদ্ধি করার জন্য আমি ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক মহোদয়কে অনুরোধ জানাচ্ছি।’  

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের পরিচালক (প্রশিক্ষণ, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) লে. কর্নেল এম এ আজাদ আনোয়ার, পিএসসি; ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির তথ্য প্রযুক্তি ও প্রশিক্ষণ সম্পাদক জনাব মোঃ বোরহান উদ্দিন, যুগ্ম সম্পাদক নাদিয়া শারমিনসহ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স এবং ডিআরইউর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। 

দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণে অগ্নিপ্রতিরোধ ও অগ্নিনির্বাপণ কলাকৌশল, জরুরি উদ্ধার পদ্ধতি, বিভিন্ন দুর্ঘটনায় আহত ব্যক্তিদের জন্য প্রাথমিক চিকিৎসা, দুর্ঘটনার সময় ভবন থেকে জরুরি বহির্গমন ব্যবস্থাপনা, ভূমিকম্পের আগে, ভূমিকম্পের সময় ও ভূমিকম্পের পরে করণীয়, অগ্নিনির্বাপণ ও উদ্ধারকাজে ব্যবহার করা সরঞ্জাম পরিচিতি, সংবাদ সংগ্রহকালীন দুর্ঘটনাস্থলে গণমাধ্যমকর্মীদের নিরাপদ থাকার কলাকৌশল, হাতে-কলমে অগ্নিনির্বাপণ সরঞ্জামের ব্যবহার, গ্যাস সিলিন্ডারের দুর্ঘটনায় করণীয় ইত্যাদি কৌশল শেখানো হয়।

প্রশিক্ষণ শেষে মূল্যায়ন পরীক্ষায় সকল অংশগ্রহণকারী সাফল্যের সাথে উত্তীর্ণ হন। প্রথম স্থান অর্জন করেন চ্যানেল ওয়ান টেলিভিশনের প্রতিবেদক ইশতিয়াক ইমন।

প্রশিক্ষণ কোর্সের কোর্স কো-অর্ডিনেটর ছিলেন মিডিয়া সেলের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ শাহজাহান শিকদার।

প্রশিক্ষকের দায়িত্ব পালন করেন ঢাকা বিভাগের উপপরিচালক মোঃ ছালেহ উদ্দিন, সহকারী পরিচালক (প্রশিক্ষণ) মোস্তফা মহসিন, সিনিয়র স্টেশন অফিসার আনোয়ারুল ইসলাম দোলন, স্টেশন অফিসার তালহা বিন জসীম প্রমুখ।

দুই দিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণে ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের কল্যাণ সম্পাদক রফিক মৃধা, দপ্তর সম্পাদক রফিক রাফি, নারী বিষয়ক সম্পাদক রোজিনা রোজি, ক্রীড়া সম্পাদক মজিবর রহমান, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মিজান চৌধুরী, নির্বাহী সদস্য সুমন চৌধুরীসহ ৪০ জন সাংবাদিক অংশগ্রহণ করেন। 

১৬ সেপ্টেম্বর বিকেল ৪টায় প্রশিক্ষণ সমাপনী অনুষ্ঠানে মহাপরিচালক মহোদয়ের পক্ষে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের পরিচালক (অপারেশন ও মেইনটেন্যান্স) লে. কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী, এসজিপি, পিএসসি উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় অধিদপ্তরের পরিচালক (প্রশিক্ষণ, পরিকল্পনা ও উন্নয়ন), ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক, তথ্য প্রযুক্তি ও প্রশিক্ষণ সম্পাদক, যুগ্ম সম্পাদক নাদিয়া শারমিন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

সমাপনী অনুষ্ঠানে পার্টিসিপেন্টদের মধ্যে চ্যানেল ২৪-এর প্রতিবেদক জুমাতুল বিদা এবং ফিনান্সিয়াল এক্সপ্রেসের সাংবাদিক সজীবুর রহমান সবার পক্ষ থেকে প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন।

খবর : ফায়ার সার্ভিস মিডিয়া সেল।