News update
  • Hurricane Melissa displaces thousands across Caribbean     |     
  • Trump’s Nuclear Test Directive Sparks Global Alarm     |     
  • Bangladesh Lost $24B in 2024 as Extreme Heat Hits Economy     |     
  • Remittance Surpasses $10b in Four Months of FY 2025-26     |     
  • Dhaka residents struggling with ‘unhealthy’ air quality     |     

দুই দিনব্যাপী ‘বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল ক্যানসার কংগ্রেস-২০২৫’ শুরু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংগঠন সংবাদ 2025-10-31, 9:05am

c9d138fd0eca43ac0c524309b0d6081554955a2649c3f6d0-d6c1d1848a49ad0f89a91f6da26d8d9b1761879945.jpg




খাদ্যাভ্যাস এবং অনিয়মতান্ত্রিক জীবনযাপনের পরিবর্তন না আনলে ক্যানসার ঠেকানো কঠিন বলে জানিয়েছেন দেশ-বিদেশের স্বনামধন্য ক্যানসার বিশেষজ্ঞরা।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) রাজধানীর একটি হোটেলে অনকোলোজি ক্লাব আয়োজিত দুই দিনব্যাপী ‘বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল ক্যানসার কংগ্রেস-২০২৫’-এর উদ্বোধনী দিনে বক্তারা এই মত দেন।

সেমিনারে জানানো হয়, বাংলাদেশে প্রতিবছর প্রায় আড়াই লাখ মানুষ নতুন করে ক্যানসারে আক্রান্ত হচ্ছে, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক। খাদ্যে ভেজাল এবং বায়ুদূষণকেও দেশে ক্যানসার আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য দায়ী করেন বিশেষজ্ঞরা।

এবারের আন্তর্জাতিক কনফারেন্সে বিশ্বের ১৬টি দেশের ৩১ জন খ্যাতনামা ক্যানসার বিশেষজ্ঞসহ মোট ১২০০ জন ক্যানসার বিশেষজ্ঞ, ক্যানসার সংশ্লিষ্ট পেশাজীবী ও গবেষক অংশগ্রহণ করছেন।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অনকোলজি ক্লাব বাংলাদেশ ও ক্যানসার কংগ্রেসের প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ডা. এম এ হাই বলেন, ‘বাংলাদেশসহ উন্নয়নশীল বিশ্বে ক্যানসার রোগীর ক্রমবর্ধমান সংখ্যা আশঙ্কাজনক। দেশে বর্তমানে বিপুল জনগোষ্ঠী এই রোগে আক্রান্ত, যার অধিকাংশই চিকিৎসার আওতার বাইরে।’

তিনি আরও জানান, দেশে ক্যানসার চিকিৎসার আধুনিকায়নে মানসম্পন্ন ও দক্ষ জনবল তৈরি করাই ক্লাবের মূল উদ্দেশ্য। ডা. হাই বলেন, ‘ক্যানসার জয় করতে এবং দেশের ক্রমবর্ধমান ক্যানসার রোগী ও তাদের পরিবারের মুখে হাসি ফোটাতে আমাদের সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।’ তিনি প্রতি জেলায় ক্যানসার ইউনিট গড়ে তোলার সরকারি সিদ্ধান্তের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং তরুণ চিকিৎসকদের ক্যানসার চিকিৎসায় এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

এই আয়োজনে একাডেমিক পার্টনার হিসেবে যুক্ত রয়েছে ইতালির বলোনিয়া ইউনিভার্সিটি, সিংহেলথ সিঙ্গাপুর ও গ্লোবাল হেলথ ক্যাটালিস্ট। এ ছাড়া যুক্তরাজ্যের রয়েল মডার্ন হাসপাতাল, সেন্ট বার্থোলোমিউ’স হাসপাতাল, কেএইচসিসি এডুকেশন অ্যান্ড ট্রেনিং একাডেমি, হুইপস ক্রস ইউনিভার্সিটি; যুক্তরাষ্ট্রের ইউপিএমসি হিলম্যান ক্যানসার সেন্টার, ইউনিভার্সিটি অব পিটসবার্গ স্কুল অব মেডিসিন, পেনসিলভানিয়া ইউনিভার্সিটিসহ বিশ্বের অন্যান্য খ্যাতনামা ক্যানসার হাসপাতালের চিকিৎসক ও গবেষকরা উপস্থিত থাকবেন।

অনকোলজি ক্লাব বাংলাদেশ ও ক্যানসার কংগ্রেসের প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ডা. এম এ হাই এবং জেনারেল সেক্রেটারি ডা. এ এম এম শরীফুল আলমের নেতৃত্বে দেশের প্রখ্যাত ক্যানসার বিশেষজ্ঞ, বিজ্ঞানী ও গবেষকরা বিভিন্ন একাডেমিক সেশনে অংশ নিচ্ছেন।