News update
  • Hasina Sentenced to Death Over Crimes Against Humanity     |     
  • Gaza Begins Mass Cleanup to Restore Dignity and Normal Life     |     
  • BNP weighing review of some nominations amid grassroots unrest     |     
  • US presses for Gaza resolution as Russia offers rival proposal     |     
  • 35 crude bombs, bomb-making materials found in Geneva Camp     |     

ইরানে নারীর মৃত্যুতে প্রতিবাদ ও সংঘর্ষ অব্যাহত

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2022-09-28, 10:25am




ইরানের নৈতিক পুলিশ এক নারীকে সঠিকভাবে হিজাব না পরার অভিযোগে আটক করার পর তার মৃত্যু হলে এই ঘটনার প্রতিবাদে দেশটির বেশ কিছু শহরে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে দাঙ্গা পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীর সংঘর্ষ হয়েছে।

১৭ সেপ্টেম্বর থেকে ন্যায়বিচারের দাবিতে চলমান বিক্ষোভের সর্বসাম্প্রতিক ঘটনাগুলো তেহরান, তাবরিজ, কারাজ, ইয়াজদ ও অন্যান্য এলাকায় ঘটেছে।

ইরানের কর্মকর্তারা জানান, বিক্ষোভ শুরুর পর থেকে ৪১ জনের মৃত্যু হয়েছে। তবে মানবাধিকার সংস্থাগুলো মৃতের সংখ্যা আরও বেশি বলে দাবি করেছে।

২২ বছর বয়সী মাহসা আমিনিকে ১৩ সেপ্টেম্বর তেহরান থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। ৩ দিন পর কর্তৃপক্ষ তার মৃত্যুর ঘোষণা দেয়।

আমিনির পরিবারের অভিযোগ, তাকে গ্রেপ্তারের পর পুলিশের গাড়িতে প্রহার করা হয়, যার ফলে তিনি মাথায় বেশ কয়েকবার আঘাত পান। পুলিশ এই অভিযোগ অস্বীকার করে জানায়, আমিনির হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে গেলে তাকে হাসপাতালে নেওয়া হয়, কিন্তু তাকে প্রাণে বাঁচানো যায়নি।

ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি জানান, তিনি আমিনিকে আটক করা ও তার মৃত্যুর ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক ভারপ্রাপ্ত কমিশনার নাদা আল-নাশিফ গত সপ্তাহে বলেন, “একটি নিরপেক্ষ ও যোগ্য কর্তৃপক্ষকে মাহসা আমিনির মর্মান্তিক মৃত্যু, নির্যাতন ও দুর্ব্যবহারের অভিযোগের দ্রুত, নিরপেক্ষ ও উপযোগী তদন্ত করতে হবে।”

কিছু ইরানী নারী জনসম্মুখে তাদের চুল কেটে অথবা সড়কে মাথার হিজাব পুড়িয়ে প্রতিবাদ জানান। উত্তেজিত জনতা ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লাহ আলী খামেনির পতন চেয়ে শ্লোগান দেয়।

এ সপ্তাহের শুরুতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেইক সালিভান এবিসির “দিস উইক” অনুষ্ঠানে জানান, “ইরানের বিক্ষোভ একটি সর্বজনবিদিত বিশ্বাসের প্রতিফলন ঘটাচ্ছে, যে (বিক্ষোভকারীরা) তাদের সম্মান ও অধিকার পাওয়ার যোগ্য এবং যুক্তরাষ্ট্র তাদেরকে সমর্থন করে।”

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র এমন মানুষকে সমর্থন করে, যারা “তাদের নিজেদের অধিকার রক্ষার জন্য উদ্যোগ নেয়।” তথ্য সূত্র ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলা।