News update
  • Over 1.23cr sacrificial animals ready for Qurbani: Minister     |     
  • Seven killed in truck-pickup crash in Sylhet     |     
  • Borrowing from central bank ‘suicidal’ for economy: Dr. Fahmida     |     
  • Fuel Queues Ease As Supply Rises, Demand Falls     |     
  • PM says govt working to reopen closed factories     |     

দুর্নীতি মামলায় পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ও তার স্ত্রীর ১৪ বছরের কারাদন্ড

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-01-31, 7:05pm

imran-khan-wife-bc9e86b32b4349f3f25e5c3a4a32e79e1706706404.jpg




তোশাখানা দুর্নীতির মামলায় পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ও তার স্ত্রী বুশরা বিবিকে বুধবার ১৪ বছরের কারাদন্ড দিয়েছে দেশটির একটি আদালত। দেশটির নির্বাচনের মাত্র এক সপ্তাহ আগে মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় গোপনীয়তা ফাঁসের সাথে সম্পর্কিত একটি মামলায় খানকে ১০ বছরের সাজা দেওয়ার এক দিন পর এ দম্পতিকে এমন সাজা দেওয়া হলো। খবর এএফপি’র।

খবরে বলা হয়, প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালনকালে উপহার গ্রহণ সংক্রান্ত এক মামলায় খান ও তার স্ত্রীকে দোষী সাব্যস্ত করে এ সাজা দেওয়া হয়।

পাকিস্তানের জবাবদিহি আদালতের বিচারক মোহাম্মাদ বশির এ রায় দেন।

আদালতের ওই রায়ে ইমরান ও বুশরাকে সরকারি কোন পদে ১০ বছরের জন্য নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এ ছাড়া দুজনের প্রত্যেককে ৭৮ কোটি ৭০ লাখ পাকিস্তানি রুপি জরিমানা করা হয়েছে।

এ রায় ঘোষণার সময় ইমরান খান আদালতে হাজির ছিলেন। তবে তার স্ত্রী আদালতে উপস্থিত ছিলেন না।

তবে আইনবিশেষজ্ঞদের অনেকে এমন রায়ের স্বচ্ছতাসহ আদালতের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।

এদিকে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তানে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। নির্বাচনের মাত্র এক সপ্তাহ আগে এ রায় দেওয়া হলো। এমন পরিস্থিতিতে ইমরানের দল তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) সরকারি দমনপীড়নের মধ্যেই নিজেদের প্রতীক ছাড়াই নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বীতা করছে। বাসস