News update
  • Israeli Aggression against Qatar, Extension of Crimes against Palestine     |     
  • No place is safe in Gaza. No one is safe     |     
  • Stocks fail to recover despite slight gains in Dhaka, Ctg     |     
  • BB Purchases $353m in Dollar Auction to Stabilise Taka     |     
  • Promoting social inclusion of disabled persons thru empowerment     |     

৩২ দেশকে ইসরায়েলের চিঠি, কি ছিল সেই চিঠিতে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2024-04-17, 7:53am

hfirwerow-05e0f562738d2b61b217f1be0e7446db1713318908.jpg




গত ১ এপ্রিল সিরিয়ায় ইরানি কনস্যুলেটে হামলা চালায় ইসরায়েল। এতে ১৩ জনের মৃত্যু হয়। এ হামলার জন্য ইসরায়েলকে সরাসরি দায়ী করেছে ইরান। হামলার জবাবে শনিবার (১৩ এপ্রিল) রাতে ইসরায়েলে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান।

এর আগে ফিলিস্তিনের গাজায় নৃশংসতা চালানোর জেরে সম্প্রতি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অনেকটা একঘরে হয়ে পড়েছিল ইসরায়েল। যুক্তরাষ্ট্রসহ ঘনিষ্ঠ মিত্ররা দেশটির সমালোচনা করছিল। তবে ইরানের হামলার পর অনেক মিত্রকে ফের পাশে পেয়েছে ইসরায়েল। এ সুযোগে তেহরানের বিরুদ্ধে কূটনৈতিক তৎপরতা জোড়দার করেছে ইহুদি রাষ্ট্রটি।

খবর আন্তর্জাতিক ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি ও কাতার ভিত্তিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম আল জাজিরার।

বিবিসি ও আল জাজিরার প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, এ তৎপরতার অংশ হিসেবে ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসরায়েল কাৎস ৩২টি দেশকে চিঠি দিয়েছেন। তাতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র প্রকল্পের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। এ ছাড়া অনুরোধ করা হয়েছে আইআরজিসিকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে আখ্যায়িত করতে। এছাড়াও নানা বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা দেওয়ারও আহ্বান জানান কাৎস।

উল্লেখ্য যে, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র প্রকল্পের ওপর জাতিসংঘের বেশ কয়েকটি নিষেধাজ্ঞা ছিল। গত অক্টোবর থেকে সেগুলো কার্যকর নেই। কেননা ইরানের পারমাণবিক প্রকল্প নিয়ে নতুন চুক্তির আওতায় সেগুলো পড়েছে। তবে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র প্রকল্প যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে। ইতিমধ্যেই আইআরজিসিকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে যুক্তরাজ্য এ বিসয় কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করেনি। তথ্য সূত্র আরটিভি নিউজ।