News update
  • Bangladesh Faces $1.25 Billion Export Loss from US Tariffs     |     
  • Israel Expands Gaza Assault as UN Warns of ‘Genocide’     |     
  • World Ozone Day Highlights Progress and Future Action     |     
  • DG Health Services gives 12 directives to treat dengue cases     |     
  • Stock market shows recovery as investors back: DSE chairman     |     

সিরিয়ায় ১৬২ আসাদপন্থির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-03-08, 10:24am

44232-b0c9df848e58cac704d8ac52aecb645e1741407873.jpg




সিরিয়ার নতুন সরকারের নিরাপত্তা বাহিনী দেশটির উপকূলীয় প্রদেশ লাতাকিয়ায় আলাউইত সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ১৬২ জনকে হত্যা করেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। তারা ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদপন্থি হিসেবে পরিচিত।

যুক্তরাজ্য ভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (এসওএইচআর) জানিয়েছে, শুক্রবার (৭ মার্চ) আসাদপন্থি এই ১৬২ জনকে হত্যা বা ‘মৃত্যুদণ্ড কার্যকর’ করা হয়।

তবে সিরিয়ার নতুন সরকারের নিরাপত্তা বাহিনী এই মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে বিবিসি এমন দাবির সত্যতা যাচাই করতে পারেনি।

বার্তা সংস্থা এএফপিকে এসওএইচআর জানিয়েছে, মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়াদের মধ্যে ১৩ জন নারী এবং পাঁচজন শিশু রয়েছে।

গত ডিসেম্বরে আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করা সিরিয়ার নতুন সরকার বলেছে, সাবেক স্বৈরশাসকের নিজ শহরে এখন একটি সামরিক অভিযান শুরু হয়েছে।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আসাদপন্থি আলাউইত বিদ্রোহীদের আত্মসমর্পণের আহ্বান জানিয়েছেন সিরিয়ার নতুন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা। আত্মসমর্পণ না করলে কঠিন পরিণতি ভোগ করতে হবে হুমকি দিয়েছেন তিনি।

এর আগের দিন আসাদপন্থি এসব বিদ্রোহী হঠাৎ করে দেশটির নতুন সরকারের নিরাপত্তাবাহিনীর ওপর অতর্কিত হামলা চালায়। এতে বহু হতাহত হয়। এরপর আলাউইত সম্প্রদায়ের বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে বিশাল অভিযান শুরু করে সিরীয় বাহিনী। তাদের ধরে ধরে তাৎক্ষণিক হত্যা বা মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হচ্ছে।

বিদ্রোহীদের হুমকি দিয়ে প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা বলেন,আপনারা সব সিরীয়র ওপর হামলা চালিয়েছেন এবং ক্ষমার অযোগ্য অপরাধ করেছেন। ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়ার সময় এসেছে। আর আপনারা এটি প্রতিরোধ করতে পারবেন না। অস্ত্র ফেলে দিন এবং আত্মসমর্পণ করুন, খুব বেশি দেরি হওয়ার আগে।

বৃহস্পতিবার দেশটির লাতাকিয়া প্রদেশে সরকারি বাহিনী এবং আসাদপন্থিদের মধ্যে ভয়াবহ সংঘর্ষে নিরাপত্তারক্ষী সহ ৭০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়।

হোমস, লাতাকিয়া এবং তারতুস শহরে কারফিউ জারি করা হয়েছে। লাতাকিয়ার গভর্নর বলেছেন, প্রদেশের সব বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।

এদিকে, জাতিসংঘের সিরিয়া বিষয়ক বিশেষ দূত গিয়ার পেডারসেন ও মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বেসামরিক হতাহতের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। এ সংঘাত দ্রুত বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছেন তারা।