News update
  • Current crisis and fraying of post-WWII international order     |     
  • Incessant rains over Bangladesh, spark fears of flooding     |     
  • Bangladesh Risks Market Share as US Tariff Deadline Nears     |     
  • UN Chief Calls for Urgent Climate, AI and Global Reform     |     
  • Consensus not to use emergency for political ends: Ali Riaz     |     

লাহোরে একাধিক বিস্ফোরণ

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-05-08, 9:53am

5tert4543-0474cf218eb6429313bd1b6af7cbe9ef1746676406.jpg




পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের রাজধানী লাহোর শহরের ওয়ালটন রোড এলাকায় একাধিক বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, অন্তত দুই থেকে তিনটি বিস্ফোরণ হয় এবং বিস্ফোরণের শব্দ শুনেই স্থানীয় বাসিন্দারা আতঙ্কিত হয়ে ঘর থেকে বাইরে বেরিয়ে আসেন।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) বার্তা সংস্থা রয়টার্স ও সংবাদমাধ্যম জিও নিউজের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বিস্ফোরণের পরপরই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে পুরো এলাকা ঘিরে ফেলে। নিরাপত্তার স্বার্থে সাধারণ মানুষকে ঘটনাস্থলের কাছাকাছি যেতে নিষেধ করা হয়েছে এবং চলাচলে কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে।

স্থানীয় গণমাধ্যমে প্রচারিত ফুটেজে বিস্ফোরণের পর এলাকাজুড়ে ধোঁয়ার কুণ্ডলি উঠতে দেখা গেছে। এখনো বিস্ফোরণের প্রকৃতি বা উৎস সম্পর্কে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি প্রশাসন।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ঘটনাটি তদন্তাধীন রয়েছে এবং বিস্তারিত তথ্য প্রাথমিক তদন্ত শেষে জানানো হবে।

জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করে মঙ্গলবার রাতে দেশটির অন্তত ৯টি জায়গার ২৪টি স্থাপনায় হামলা চালানোর এক দিন পর লাহোর এই বিস্ফোরণ ঘটল।

ভারতের হামলার জবাবে ভারতের একটি ব্রিগেড সদর দফতর ও বেশ কয়েকটি সামরিক স্থাপনা গুঁড়িয়ে দেয়ার দাবি করেছে ইসলামাবাদ। পাকিস্তানের আইএসপিআর'র দাবি, পাঁচটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ও একটি ড্রোন ভূপাতিত করেছে তারা। এর মধ্যে ৩টি শক্তিশালী রাফাল, একটি এসইউ ৩০, একটি মিগ ২৯ যুদ্ধবিমান। এরইমধ্যে অন্তত একটি রাফাল যুদ্ধবিমান ভূপাতিত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ফ্রান্সের গোয়ন্দা বাহিনীর এক শীর্ষ কর্মকর্তা।