News update
  • OIC Condemns Ecuador’s Opening of a Diplomatic Office in Al-Quds     |     
  • No escape, death follows families in Gaza wherever they go     |     
  • Armed forces' magistracy powers extended by 60 days     |     
  • Hamid's departure: Body formed, Kishoreganj SP withdrawn     |     
  • The Taliban Took Everything – Even My Hope     |     

ফের ভারত-পাকিস্তানের পাল্টাপাল্টি হামলা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-05-09, 7:22am

img_20250509_072003-ce875d046362ec1ca749c47d986548441746753735.jpg




কাশ্মীরের পেহেলগামে হামলায় পর্যটক নিহতের জেরে চলমান ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে ঢের দুই দেশের মধ্যে পাল্টাপাল্টি হামলার খবর পাওয়া গেছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে নিউ ইয়র্কভিত্তিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) পরস্পরের বিরুদ্ধে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার অভিযোগ এনেছে ইসলামাবাদ ও নয়াদিল্লি। এ ছাড়া, ভারতনিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে রাতেও একাধিক বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।

এর জেরে ধর্মশালায় হিমাচল প্রদেশ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (এইচপিসিএ) স্টেডিয়ামে মাঝপথেই পাঞ্জাব কিংস ও দিল্লি ক্যাপিটালসের মতো আইপিএলের গুরুত্বপূর্ণ এক ম্যাচ বাতিল করে তাৎক্ষণিক আলো নিভিয়ে দর্শকদের বের করে দেওয়া হয়। এরআগে, ভারতনিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের জম্মু অঞ্চলে একাধিক বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায় বলে জানিয়েছে রয়টার্স। 

সাংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে বলা হয়, বিস্ফোরণের সময় চারপাশ আলোকিত হয়ে ওঠে। শহরটিতে শোনা যায় সাইরেনের শব্দ। এ সময় বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে অন্ধকারাচ্ছন্ন হয়ে পড়ে বিভিন্ন অঞ্চল। যদিও পাকিস্তানের পক্ষ থেকে এ হামলার বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করা হয়নি।

তবে পাকিস্তানই এ হামলা চালিয়েছে দাবি করে ভারতের সামরিক বাহিনীর নাম প্রকাশ না করার শর্তে একটি সূত্র রয়টার্সকে জানিয়েছে, পাকিস্তান থেকে জম্মু অঞ্চলের সাতওয়ারি, সাম্বা, রণবীর সিং পুরা ও আরনিয়া এলাকা লক্ষ্য করে আটটি ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়েছে। লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার আগে সেগুলোর সব কটি ধ্বংস করেছে ভারতের আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা।

এই পাল্টাপাল্টি হামলায় এখন পর্যন্ত ভারতে অন্তত ১৬ জন নিহত ও আরও প্রায় ৫৯ আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। অপরদিকে, গত মঙ্গলবার রাতে ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’ শুরুর পর পাকিস্তান ও দেশটির নিয়ন্ত্রিত আজাদ কাশ্মীরে ৩২ জন নিহত এবং ৫০ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ইসলামাবাদ।  

প্রসঙ্গত, ২২ এপ্রিল পেহেলগামে হামলায় ২৬ পর্যটক নিহত হন। এর জন্য পাকিস্তানের ওপর দায় চাপিয়েছে ভারত। তবে তা নাকচ করেছে পাকিস্তান। এ নিয়ে উত্তেজনার মধ্যে মঙ্গলবার দিবাগত রাতে পাকিস্তান ও দেশটির নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের নয়টি স্থানে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে অভিযান চালায় ভারত। ওই রাতেই দেশটির পাঁচটি যুদ্ধবিমান ধ্বংসের দাবি করে পাকিস্তান। 

এরই মধ্যে করাচি, লাহোর, রাওয়ালপিন্ডিসহ বিভিন্ন এলাকায় ইসরায়েলের তৈরি ভারতের ২৯ ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র আহমেদ শরিফ চৌধুরী। অন্যদিকে, উত্তর ও পশ্চিম ভারতের বিভিন্ন সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে পাকিস্তানের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা  চেষ্টা নস্যাৎ করে দেওয়ার দাবি করে ভারতের প্রতিরক্ষা বিবৃতিতে বলা হয়, পাকিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলে আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ও রাডার লক্ষ্য করে হামলা চালিয়ে লাহোরে একটি আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস হয়েছে।

অন্যদিকে, নিজেদের যুদ্ধবিমান হারানোর কথা যদিও স্বীকার করেনি ভারত।  তবে নাম প্রকাশ না করার শর্তে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের দুই কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, চীনের তৈরি জে-১০ যুদ্ধবিমান ব্যবহার করে মঙ্গলবার রাতে ভারতের দুটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান। সেগুলোর মধ্যে অন্তত একটি ফ্রান্সের তৈরি রাফাল যুদ্ধবিমান ছিল।আরটিভি