News update
  • Guterres Urges Leaders to Act as UNGA Week Begins     |     
  • BNP to go door to door for hearts and votes     |     
  • Chittagong port tariffs increased up to 50 per cent     |     
  • Rising Heat Cost Bangladesh $1.8 Billion in 2024     |     
  • Stocks extend gains; turnover drops in Dhaka, rises in Ctg     |     

ইসরাইলকে লক্ষ্য করে ফের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-06-17, 5:50am

3e42e8c5a291e6d38fab206d386ce517ba16e081b46a663b-84ccc0bf4e348878538edcb4feb6bc941750117817.jpg




মুহুর্মুহু বিমান হামলার জবাবে ইসরাইলের তেল আবিব ও হাইফা লক্ষ্য করে ফের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান। দেশটির রাষ্ট্রীয় টিভি নতুন হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছে, তেল আবিব ও হাইফাকে লক্ষ্য করে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু হয়েছে। খবর আল জাজিরার।

নতুন হামলা সম্পর্কে সোমবার (১৬ জুন) রাতে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের (আইআরজিসি) মুখপাত্র জানান, অপারেশন ট্রু প্রমিস-৩- এর নবম ধাপের হামলা কিছুক্ষণ আগে শুরু হয়েছে। এতে ব্যবহার করা হয়েছে মিসাইল ও ড্রোন। যা মঙ্গলবার ভোর পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে। তিনি বলেছেন, আমরা ইহুদিবাদীদের শান্তিতে ও স্থিতিশীলতায় থাকতে দেব না।

এদিকে তেহরান তেল আবিব ও হাইফায় ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর কথা বলার পর ইসরাইলি সেনাবাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, তারা ইরান থেকে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রগুলো শনাক্ত করেছে। সঙ্গে সঙ্গে তেল আবিবে সাইরেন সতর্কতা সক্রিয় করা হয়েছে।

গত শুক্রবার (১৩ জুন) থেকে ইসরাইল ও ইরান একে অপরের ওপর হামলা পাল্টা হামলা চালিয়ে আসছে। থামার কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না। সোমবার (১৬ জুন) চতুর্থ দিনের মতো ইরানজুড়ে বিমান হামলা চালায় ইসরাইল। 

হামলায় ইরানের পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থিত কেরমানশাহ শহরের ফারাবি হাসপাতাল, রাজধানী তেহরানের পশ্চিমাংশে একটি সামরিক ঘাঁটি এবং রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন চ্যানেল ইসলামিক রিপাবলিক অব ইরান ব্রডকাস্টিং (আইআরআইবি) ভবন ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। 

সন্ধ্যায় ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন চ্যানেল ইসলামিক রিপাবলিক অব ইরান ব্রডকাস্টিং (আইআরআইবি) ভবনে হামলার পরই ইসরাইলকে লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে ইরান। যা ইসরাইলি সামরিক বাহিনীও নিশ্চিত করে। 

ইসরাইলি সেনাবাহিনী ও হোম ফ্রন্ট কমান্ডের মতে, এই দফায় মোট ১০টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছে এবং সবগুলোই প্রতিহত করার পর আক্রমণ শেষ হয়েছে। ক্ষেপণাস্ত্রের কিছু শার্পনেল উত্তর ইসরাইলে পড়েছে। 

এর কয়েক ঘণ্টা পর ফের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করেছে ইরান। হামলার আগে ইরান ইসরাইলের টিভি চ্যানেলের কর্মীদের ভবন খালি করার সতর্কতা জারি করে। ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভি এক ঘোষণায় জানায়, ‘ইরান ইসরাইলের এ১২ ও এন১৪ চ্যানেলের জন্য সতর্কতা জারি করেছে।

ইরানের রাষ্ট্রীয় টিভি আরও জানায়, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের সম্প্রচার পরিষেবার উপর ইহুদিবাদীদের আক্রমণের প্রতিক্রিয়ায় এই আদেশ দেয়া হয়েছে।