News update
  • Stocks advance at both bourses; turnover improves     |     
  • LCs surge for stable dollar, but settlement still sluggish     |     
  • Recruiting agencies’ explosive growth in BD unchecked: RMMRU     |     
  • Dhaka’s air quality recorded ‘unhealthy’ Thursday morning     |     
  • LPG Traders Announce Nationwide Halt to Cylinder Sales     |     

ইরান-ইসরাইল যুদ্ধবিরতিতে রাজি, দাবি ট্রাম্পের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-06-24, 6:51am

916c5e01f7c536d0556e37cd3a5e9775d80b64df4180df3f-1-4000ecebfac54dc4cea587c773a582141750726262.jpg




যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন ইরান ও ইসরাইল পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে।

সোমবার দিবাগত রাতে (২৪ জুন) নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যাল তিনি এই ঘোষণা দেন।

তিনি জানান, ‘এই যুদ্ধবিরতি একপর্যায়ে চলমান সংঘাতকে অবসানের পথে নিয়ে যাবে।’

ট্রাম্পের এই ঘোষণাকে আঞ্চলিক উত্তেজনার মধ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে। তবে দুই পক্ষের তরফ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য আসেনি।

এদিকে ইরানের হামলাকে ডোনাল্ড ট্রাম্প ‘ব্যর্থ প্রতিশোধ’ বলে উল্লেখ করে অপর এক পোস্টে লিখেছেন, “আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি হামলায় কোনো আমেরিকান আহত হয়নি এবং খুব কমই ক্ষতি হয়েছে। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, তারা তাদের ‘সিস্টেম’ থেকে সবকিছু বের করে এনেছে এবং আশা করা যায়, আর কোনো ঘৃণা থাকবে না।”

ইরানের হামলাকে দুর্বল উল্লেখ করে তিনি আরও লিখেছেন, ইরান তাদের পারমাণবিক স্থাপনা ধ্বংসের পর আনুষ্ঠানিকভাবে খুবই দুর্বল প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে, যা আমরা আশা করেছিলাম এবং খুব কার্যকরভাবে এর জবাব দিয়েছে। ১৪টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছে - ১৩টি ভূপাতিত করা হয়েছে এবং একটি ‘ছেড়ে’ দেয়া হয়েছিল, কারণ এটি হুমকিহীন দিকে যাচ্ছিল। 

পোস্টে তিনি শান্তির পথে এগিয়ে যেতে ইরান ও ইসরাইলের প্রতি আহ্বান জানান। তিনি লিখেছেন, আমি ইরানকে আগাম নোটিশ দেয়ার জন্য ধন্যবাদ জানাতে চাই, যার ফলে কোনো প্রাণহানি এবং কেউ আহত হয়নি। সম্ভবত ইরান এখন এই অঞ্চলে শান্তি ও সম্প্রীতির দিকে এগিয়ে যেতে পারে এবং আমি ইসরাইলকেও একই কাজ করতে উৎসাহিত করবো। বিবিসি।