News update
  • Cold wave disrupts life, livelihoods across northern Bangladesh     |     
  • US to Exit 66 UN and Global Bodies Under New Policy Shift     |     
  • LPG Supply Restored Nationwide After Traders End Strike     |     
  • Stocks advance at both bourses; turnover improves     |     
  • LCs surge for stable dollar, but settlement still sluggish     |     

৩৫ দিনে ইরান ছেড়েছেন সাড়ে ৪ লাখ আফগান: আইওএম

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-07-07, 8:51pm

tyreyeyre546-b453c2cbe456b376dcc0276cf0cf9a581751899908.jpg




জুনের শুরু থেকে প্রায় সাড়ে চার লাখ আফগান ইরান থেকে ফিরে এসেছেন বলে সোমবার (৭ জুলাই) জানিয়েছে জাতিসংঘের অভিবাসন সংস্থা (আইওএম)। রোববারের (৬ জুলাইয) মধ্যে কাগজপত্রহীন আফগানদের ইরান ত্যাগের নির্দেশ দেয়ার পর এ তথ্য সামনে এলো।

আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, ১ জুন থেকে ৫ জুলাই পর্যন্ত ইরান থেকে ৪ লাখ ৪৯ হাজার ২১৮ জন আফগান ফিরেছেন এবং এ বছর এখন পর্যন্ত মোট ফিরেছেন ৯ লাখ ০৬ হাজার ৩২৬ জন আফগান।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, রোববার ফেরার সময়সীমা নির্ধারিত হওয়ার আগের দিনগুলোতে ইরান থেকে কয়েক হাজার আফগান সীমান্ত অতিক্রম করে পালিয়ে আসে, যার ফলে সীমান্ত পয়েন্টগুলোতে ‘জরুরি’ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়।

মে মাসের শেষের দিকে ইরান বলেছিল, ৬ জুলাইয়ের মধ্যে অবৈধ আফগানদের দেশটি ত্যাগ করতে হবে, যার ফলে সেখানে বসবাসকারী ৬০ লাখ (তেহরানের মতে) আফগানের মধ্যে ৪০ লাখ লোকের ওপর এর প্রভাব পড়তে পারে।  

জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর গেল শুক্রবার জানায়, জুনের মাঝামাঝি থেকে সীমান্ত অতিক্রমকারী মানুষের সংখ্যা বেড়েছে, ১ জুলাই পশ্চিম হেরাত প্রদেশের ইসলাম কালা থেকে ৪৩ হাজারেরও বেশি লোক সীমান্ত অতিক্রম করেছে।

ইউনিসেফের স্থানীয় প্রতিনিধি তাজুদ্দিন ওয়েওয়ালে বলেছেন, এটি একটি ‘জরুরি পরিস্থিতি’, কারণ আফগানিস্তান ইতোমধ্যেই ‘দীর্ঘস্থায়ী প্রত্যাবাসন সংকটের’ মুখোমুখি।

সূত্র: টিআরটি ওয়ার্ল্ড, জিও নিউজ