News update
  • Borrowing from central bank ‘suicidal’ for economy: Dr. Fahmida     |     
  • Fuel Queues Ease As Supply Rises, Demand Falls     |     
  • PM says govt working to reopen closed factories     |     
  • 7-year Sukuk worth Tk 5,900cr planned for rural bridge project     |     
  • Unplanned bundhs worsen flooding, crop losses in Sunamganj haors     |     

স্বাধীন ফিলিস্তিন গঠন না হওয়া পর্যন্ত লড়াই চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2025-08-03, 6:25am

img_20250803_062340-c7ff31b432fb57eb204b6ff999d4d0f71754180738.jpg




স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠন এবং ইসরায়েলের দখলদারিত্বের অবসান না হওয়া পর্যন্ত তাদের সশস্ত্র লড়াই অব্যাহত থাকবে বলে ঘোষণা দিয়েছে গাজাভিত্তিক স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস।

শনিবার (২ আগস্ট) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানায় সংগঠনটি।

হামাস জানায়, দখলদারিত্ব বজায় থাকা অবস্থায় প্রতিরোধ এবং সশস্ত্র কার্যক্রম জাতীয় ও বৈধ সংগ্রাম হিসেবে চলবে। তারা স্পষ্ট করে দিয়েছে, ফিলিস্তিনিদের পূর্ণ জাতীয় অধিকার, সার্বভৌমত্ব এবং জেরুজালেমকে রাজধানী করে স্বাধীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা না হওয়া পর্যন্ত লড়াই থামানো হবে না।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকোফ দাবি করেন, যুদ্ধবিরতির সাম্প্রতিক আলোচনায় হামাস অস্ত্রসমর্পণের আগ্রহ দেখিয়েছে। ওই দাবির পরপরই হামাস বিবৃতি দিয়ে জানায়, তারা অস্ত্র সমর্পণ করবে না এবং স্বাধীন ফিলিস্তিন প্রতিষ্ঠা না হওয়া পর্যন্ত লড়াই চলবে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর অবরুদ্ধ গাজায় ইসরায়েলের বর্বর হামলার পর এখন পর্যন্ত ৬০ হাজারের বেশি মানুষ নিহত এবং দেড় লাখেরও বেশি ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন। কয়েক দফা যুদ্ধবিরতি আলোচনা হলেও কোনো সমঝোতায় পৌঁছানো সম্ভব হয়নি।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু অভিযোগ করেন, হামাসের অনড় অবস্থানের কারণে শান্তিচুক্তি সম্ভব হয়নি। তবে হামাসের দাবি, ইসরায়েল ইচ্ছাকৃতভাবে কঠিন শর্ত আরোপ করে চুক্তি বাধাগ্রস্ত করছে। গোষ্ঠীটি আরও জানিয়েছে, গাজার ভয়াবহ দুর্ভিক্ষ পরিস্থিতি কাটার আগে তারা দখলদার ইসরায়েলের সঙ্গে নতুন কোনো আলোচনায় বসবে না।