News update
  • Board of Peace quietly met with UNRWA, ex-agency chief says     |     
  • Man arrested with cocktail ingredients, 9,000 masks in Keraniganj     |     
  • Anthrax detected in 3 of 11 people tested in Rangpur     |     
  • Woman killed, 4 of her family missing in Meghna boat capsize     |     
  • State can never be strong keeping citizens powerless: PM at UNGA     |     

মুসলিম ব্রাদারহুডের তিন শাখাকে ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’ ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সংঘাত 2026-01-14, 8:03am

rtgerterter-8ede35b766c5a6a9104a95ac5ed681851768356203.jpg

গত নভেম্বরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার প্রশাসনকে মুসলিম ব্রাদারহুডের তিনটি শাখাকে কালো তালিকাভুক্ত করার নির্দেশ দিয়েছিলেন। ফাইল ছবি: এপি



বিশ্বজুড়ে ইসরাইলের প্রতিদ্বন্দ্বীদের বিরুদ্ধে ওয়াশিংটনের কঠোর পদক্ষেপের অংশ হিসেবে মিশর, লেবানন এবং জর্ডানের মুসলিম ব্রাদারহুডকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প তার প্রশাসনকে এই গোষ্ঠীগুলোকে কালো তালিকাভুক্ত করার প্রক্রিয়া শুরু করার নির্দেশ দিয়ে একটি নির্বাহী আদেশ জারি করার কয়েক সপ্তাহ পরে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মুসলিম ব্রাদারহুডের মিশর ও জর্ডান শাখাকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে এবং লেবাননের শাখাকে আরও কঠোর শ্রেণিভুক্তি অনুযায়ী ‘বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠন’ হিসেবে ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘মুসলিম ব্রাদারহুডের সহিংসতা এবং অস্থিতিশীলতা যেখানেই ঘটুক না কেন তা প্রতিহত করার জন্য চলমান, টেকসই প্রচেষ্টার প্রাথমিক পদক্ষেপের প্রতিফলন ঘটায় এই নিষেধাজ্ঞা।’

তিনি বলেছেন, ‘সন্ত্রাসবাদে জড়িত হওয়া বা সমর্থন করার জন্য এই মুসলিম ব্রাদারহুড শাখাগুলোকে সম্পদ থেকে বঞ্চিত করার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সব উপলব্ধ উপায় ব্যবহার করবে।’

যুক্তরাষ্ট্রের এই তালিকাভুক্তি সংগঠনগুলো বস্তুগত সহায়তা প্রদানকে অবৈধ করে তোলে। একই সঙ্গে তাদের বর্তমান ও সাবেক সদস্যদের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ নিষিদ্ধ করে এবং তাদের রাজস্ব প্রবাহ বন্ধ করার জন্য অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।

১৯২৮ সালে মিশরীয় মুসলিম পণ্ডিত হাসান আল-বান্না প্রতিষ্ঠিত মুসলিম ব্রাদারহুডের মধ্যপ্রাচ্যে বিভিন্ন শাখা রয়েছে। সংগঠনটির দাবি, তারা শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক অংশগ্রহণের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।