News update
  • Uncertainty over possible US-Iran talks as Trump extends ceasefire     |     
  • Bangladesh eyes broader bilateral engagements with African nations     |     
  • Trump Extends Iran Ceasefire, Seeks Time for Talks     |     
  • SSC and Equivalent Exams Begin Nationwide     |     
  • US, Iran Signal War Readiness as Talks Hang in Balance     |     

‘ব্যাংক ডাকাতি’ নিয়ে যত চলচ্চিত্র

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সিনেমা 2024-12-19, 10:27pm

img_20241219_222538-e17fb0bde65fa9d4564a75dac15819611734625646.jpg




ঢাকার কেরানীগঞ্জে রূপালী ব্যাংকের জিঞ্জিরা শাখায় ডাকাতির ব্যর্থ চেষ্টার পর যৌথ বাহিনীর কাছে আত্মসমর্পণ করা তিন ডাকাতের পরিচয় মিলেছে। বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) রাতে এ তথ্য জানান কেরানীগঞ্জ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সোহরাব আল হাসান।

তিনি বলেন, রূপালী ব্যাংকের জিঞ্জিরা শাখা থেকে যৌথ বাহিনীর হাতে আত্মসমর্পণ করা তিন ডাকাত কেরানীগঞ্জ মডেল থানার হেফাজতে আছে।

এদিকে, বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) রাতে কেরানীগঞ্জ মডেল থানায় আয়োজিত ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান ঢাকা জেলা পুলিশ সুপার (এসপি) আহম্মদ মুঈদ। আটকদের বরাত দিয়ে এসপি বলেন, মুমূর্ষু একজন রোগীকে (কিডনি সমস্যায় অসুস্থ) বাঁচাতে ব্যাংকে ডাকাতি করতে আসেন ৩ যুবক।

কেরানীগঞ্জে রূপালী ব্যাংকের জিঞ্জিরা শাখায় ডাকাতি দিনদুপুরে ডাকাত হানা দেওয়ার ঘটনায় গোটা দেশ অবাক। কারও কারও মতে, এ ধরনের ঘটনা মূলত পর্দায় দেখা মেলে। তেমন কিছু চলচ্চিত্র নিয়েই এ আয়োজন

ডগ ডে আফটারনুন

১৯৭৫ সালে মুক্তি পায় অপরাধমূলক এই চলচ্চিত্র। এতে নির্মাতা সিডনি লুমেট একটি বাস্তব ঘটনাকে ফুটিয়ে তুলেছেন। জনপ্রিয় লাইফ ম্যাগাজিনে প্রকাশিত পিএফ ক্লুজ ও টমাস মুরের নিবন্ধ ‘দ্য বয়েজ ইন দ্য ব্যাংক’ অবলম্বনে এটি নির্মাণ করেন তিনি। যেখানে ব্রুকলিনের চেজ ম্যানহাটন শাখায় জন ওয়াজটোভিচ ও সালভাতোর ন্যাচুরিলের নেতৃত্বে ডাকাতি ও জিম্মি পরিস্থিতির বর্ণনা করে। এতে মুখ্য ভূমিকায় অভিনয় করেছেন আল পাচিনো, জন কাজাল, চার্লস ডার্নিং প্রমুখ। চলচ্চিত্রবোদ্ধারা এটিকে ‘স্বৈরাচারবিরোধী চলচ্চিত্র’ হিসেবে আখ্যায়িত করেন।

সুড়ঙ্গ

গত বছরের ঈদুল আজহায় মুক্তি পায় ‘সুড়ঙ্গ’। এটি জনপ্রিয় অভিনেতা আফরান নিশোর প্রথম চলচ্চিত্র। পরিচালনা করেছেন রায়হান রাফী। চিত্রনাট্য করেছেন নাজিম উদ দৌলা। সিনেমাটির গল্পে দেখা যায়, পরিকল্পনামাফিক সুড়ঙ্গ খুড়ে একটি ব্যাংকের ভল্ট লুট করে ডাকাতরা। এতে মুখ্য ভূমিকায় আফরান নিশো ছাড়াও আরও অভিনয় করেছেন তমা মির্জা, মোস্তফা মনোয়ার, শহীদুজ্জামান সেলিম প্রমুখ।

আ ম্যান অব অ্যাকশন

স্প্যানিশ নৈরাজ্যবাদী লুসিও উর্তুবিয়ার জীবনী অবলম্বনে এই সিনেমা পরিচালনা করেছেন জাভিয়ের রুইজ ক্যালডেরা। যেখানে বিংশ শতাব্দীর সত্তর থেকে আশি দশকের প্রেক্ষাপটকে ফুটিয়ে তোলা হয়। ব্যাংক ডাকাতি ও জালিয়াতি সঙ্গে জড়িত ছিলেন উর্তুবিয়া। কেউ কেউ তাকে ‘রবিন হুডের’ সঙ্গেও তুলনা করতেন! সিনেমাটির কেন্দ্রীয় ভূমিকায় রয়েছেন জুয়ান হোসে বালেস্তা। অন্যান্য চরিত্রে অভিনয় করেন লুইস ক্যালেজো, লিয়া ও’প্রে, মিকি এসপারবে প্রমুখ। ২০২২ সালে ওটিটি প্ল্যাটফর্ম নেটফ্লিক্সে মুক্তি পায় এটি। আরটিভি।