News update
  • 136 new drugs in 195 essential drugs list, pricing guidelines     |     
  • BSF halts overnight road building near border as BGB intervenes     |     
  • U.S. Pullout From Global Bodies Sparks Widespread Alarm     |     
  • DU Syndicate for renaming Sheikh Mujib Hall after Osman Hadi     |     

প্রথমবার বাংলাদেশে আসছে নেপালের সিনেমা

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক সিনেমা 2025-07-17, 7:53am

9ddfa99aedc60c45ab8e9cda0d548afe96a3d978295bbfad-22f0639d5a5d70000946aa4f4f2b09171752717228.jpg




সাফটা চুক্তির মাধ্যমে প্রথমবার দেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেতে যাচ্ছে নেপালের সিনেমা ‘মিসিং: কেটি হারায়েকো সূচনা’। আগামী ১৮ জুলাই মাল্টিপ্লেক্স চেইন স্টার সিনেপ্লেক্সে সিনেমাটি মুক্তি পাবে।

নেপাল থেকে ছবিটি ঢাকায় আমদানি করছে শো-মোশন লিমিটেড। অন্যদিকে এই সিনেমার বিপরীতে বাংলাদেশ থেকে নেপালে যাচ্ছে তানিম রহমান অংশু পরিচালিত ‘ন ডরাই’। শরিফুল রাজ ও সুনেরাহ বিনতে কামাল অভিনীত ছবিটি প্রযোজনা করেছিল স্টার সিনেপ্লেক্স।

২০১৯ সালে মুক্তি পাওয়া ‘ন ডরাই’ ৪৪তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে শ্রেষ্ঠ চলচ্চিত্রসহ ৬টি বিভাগে পুরস্কার পায়। অন্যদিকে দীপেন্দ্র গাউছান পরিচালিত ‘মিসিং: কেটি হারায়েকো সূচনা’ মুক্তির পর নেপালে বেশ আলোচিত এবং প্রশংসিত হয়েছে।

নেপালের সিনেমা ‘মিসিং: কেটি হারায়েকো সূচনা’য় প্রধান দুই চরিত্রে অভিনয় করেছেন শ্রিষ্টি শ্রেষ্ঠা ও নাজির হুসেন। ২ ঘণ্টা ৪০ মিনিটের এ নেপালি ভাষার সিনেমাটি নির্মিত হয়েছে লোকজ সংস্কৃতি ও ভিন্ন সম্প্রদায়ের প্রেমের গল্প নিয়ে।

ছবির কাহিনি আবর্তিত হয়েছে দুই চরিত্রকে ঘিরে। একটি ডেটিং অ্যাপের মাধ্যমে পরিচয় হয় তাদের। এরপর এক ক্যাফেতে হয় প্রথম দেখা হয়। অনিচ্ছাকৃত ঘটনায় সেখান থেকে কফিতে ঘুমের ওষুধ মিশিয়ে মেয়েকে অপহরণ করে ছেলেটি। সেখান থেকেই শুরু হয় অপহরণের ‘ভুল–বোঝাবুঝির’ যাত্রা।

মেয়েকে পাহাড়ি অঞ্চল থেকে অপহরণ করে মধেশের সমতলভূমিতে নিয়ে যান ছেলেটি। মেয়েটি প্রথমে ভয় পেলেও ধীরে ধীরে তাদের মধ্যে বন্ধুত্ব জন্ম নেয়। ছেলেটি তাকে নেপালের মধেশের সুন্দর জায়গাগুলো দেখান। মেয়েটি সেখানকার মানুষ আর সংস্কৃতি ভালোবাসতে শুরু করেন। ভিন্ন সম্প্রপ্রদায়ের হলেও দুজন ভালোবাসায় বন্ধনে আবদ্ধ হন। সিনেমাটিতে নেপালের তরাই অঞ্চলের পাহাড়ি এলাকা মধেশের প্রকৃতি, সংস্কৃতি ও মানুষের জীবনধারা তুলে ধরা হয়েছে।

ঢাকাসহ অন্যান্য শহরের স্টার সিনেপ্লেক্সের শাখায় সিনেমাটি প্রদর্শিত হবে বলে জানিয়েছেন স্টার সিনেপ্লেক্সের জ্যেষ্ঠ ব্যবস্থাপক (বিপণন) মেসবাহ উদ্দিন আহমেদ।

আগামী ১৭ জুলাই সন্ধ্যায় স্টার সিনেপ্লেক্সের এয়ারপোর্ট সংলগ্ন সেন্টার পয়েন্ট শাখায় ছবিটির প্রিমিয়ার শো অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে নেপালের রাষ্টদূত উপস্থিত থাকবেন। পাশাপাশি সিনেমার পরিচালক, প্রযোজকসহ অন্যান্য কলাকুশলী এবং বাংলাদেশের সিনেমা ‘ন ডরাই’-এর কলাকুশলীরা উপস্থিত থাকবেন।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে পাঁচ শর্তে দেশের হলে উপমহাদেশে সিনেমা মুক্তির অনুমতি দেয় সরকার। সে বছরই দেশের প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাওয়া সবগুলোই ছিল ভারতীয় সিনেমা। কিন্তু এবার দেশের প্রেক্ষাগৃহে দেখা যাবে নেপালের সিনেমা। একটা সময় নেপালের সঙ্গে যৌথ প্রযোজনায় বাংলাদেশে সিনেমা তৈরি হয়েছে। তবে সরাসরি সে দেশের সিনেমা বাংলাদেশে মুক্তি পায়নি।