News update
  • PM Proposes Five Urgent Steps to Resolve Rohingya Crisis     |     
  • Govt Appoints Indonesian Firm to Operate Cox’s Bazar SPM     |     
  • ADB lowers Bangladesh’s growth forecast to 4 % in FY2027     |     
  • El Niño Tests Global Readiness for a Changing Climate     |     
  • Dhaka's air quality recorded moderate on Wednesday morning      |     

আশুলিয়ায় খুলছে পোশাক কারখানা, বেতন বৈষম্যের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

অর্থনীতি 2024-09-09, 10:58am




অজানা শঙ্কা আর উদ্বেগের মধ্যে খোলা রয়েছে শিল্পাঞ্চল আশুলিয়ার তৈরি পোশাক কারখানা। ধামরাইয়ে বেতন বৈষম্যের প্রতিবাদে আজ সোমবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকালে বহুজাতিক জুতা প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান বাটার কারখানার সামনে বিক্ষোভ করেন শ্রমিকরা। এমতাবস্থায় রোববার (৮ সেপ্টেম্বর) বিভিন্ন কারখানায় ভাঙচুর ও লুটপাটের জেরে আতঙ্কিত তৈরি পোশাকশিল্প মালিকরা।

এ এইচ খান কোম্পানি ও আরম্যাক সার্ভিসেস লিমিটেড নামের প্রতিষ্ঠান দুটির শ্রমিকরা সর্বনিম্ন ১২ হাজার টাকা বেতনসহ বিভিন্ন দাবিতে কারখানার সামনে বিক্ষোভ করেন। বাটা স্থানীয় এই দুটি কারখানা থেকে সাব কন্টাক্টে জুতা কেনে।

কয়েকশ শ্রমিক সকাল কাজে যোগ না দিয়ে সকাল থেকেই বাটার কারখানার সামনে বেতন বৈষম্যের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেন। এদিকে যৌথ বাহিনীর সমন্বয়ে আজও তৈরি পোশাকশিল্প কারখানাগুলোর নিরাপত্তায় নিয়োজিত রয়েছেন পুলিশ, আর্মড পুলিশ, শিল্প পুলিশ, র‍্যাব বিজিবি ও সেনা সদস্যরা।

ঝুঁকিপূর্ণ বিভিন্ন কারখানার সামনে মোতায়ন করা হয়েছে সেনাবাহিনীর সাঁজোয়া যান, র‍্যাব, পুলিশের রায়ট কার। আজ সকাল থেকে আশুলিয়া শিল্পাঞ্চলে বেশ কয়েকটি কারখানায় কাজ বন্ধ রেখে শ্রমিকরা বিক্ষোভ করছে বলে জানিয়েছে শিল্প পুলিশ।

শুরু থেকেই শিল্পাঞ্চল সাভার শান্ত ও স্থিতিশীল ছিল। সর্বাত্মক নিরাপত্তা ব্যবস্থা, যৌথ অভিযানসহ নানামুখী উদ্যোগে সত্ত্বেও শিল্পাঞ্চল আশুলিয়ায় তৈরি পোশাক কারখানাগুলোতে অস্থিরতা কেন থামছে না- তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন শিল্প মালিকরা। তারা বলছেন, বহিরাগত এবং মুখোশধারীরা বিভিন্ন অজুহাতে কারখানায় ভাঙচুর চালিয়ে লুটপাট করছে।

তবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা বলছেন, শ্রমিকদের যৌক্তিক দাবিদাওয়া নিয়ে হাতেগোনা কয়েকটি শিল্প কারখানা কর্তৃপক্ষের ত্রুটি ও সমন্বয়হীনতা রয়েছে। যা গোটা শিল্প এলাকাকে অস্থিতিশীল করে তুলেছে।

একটি কারখানা থেকে শ্রমিকরা একযোগে বের হয়ে এসে অন্য কারখানায় ইট পাটকেল ছুড়লে নিরাপত্তাজনিত কারণে ছুটি ঘোষণা করতে বাধ্য হয় কর্তৃপক্ষ। এভাবে ভালো কারখানাগুলো ছুটি ঘোষণা করতে বাধ্য হওয়ায়, এই খাতে নাজুক পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।

গতকাল আশুলিয়ায় আলিফ ভিলেজ লিমিটেড গ্রুপের তিনটি তৈরি পোশাক কারখানায় এবং ইউফোরিয়া নামের অপর একটি কারখানায় ব্যাপক ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনা ঘটে। শ্রমিকদের সঙ্গে যৌথ বাহিনীর ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার পর র‍্যাবের একটি গাড়িতে আগুন দেওয়া হয়। এই ঘটনার পর আশুলিয়ার শিল্পাঞ্চল অস্থিতিশীল হয়ে পড়ে।