News update
  • Depositors stranded as Sammilito Islami Bank is in liquidity crisis     |     
  • BNP faces uphill task to reach seat-sharing deal with allies     |     
  • Bangladesh rejects India’s advice; vows free, fair polls     |     
  • Hadi’s condition very critical: Singapore Foreign Minister     |     
  • Asia-Pacific hunger eases, Gaza pipeline fixed, Europe hit by flu     |     

৩৩ জেলায় তাপপ্রবাহ, কবে থেকে পরিস্থিতি স্বস্তিদায়ক হতে পারে

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক আবহাওয়া 2025-06-09, 7:48pm

img_20250609_194813-6c249313733f949570cf9919a6bd44b11749476923.jpg




দেশের অর্ধেকেরও বেশি জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। গত শনিবার এই তাপপ্রবাহ শুরু হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরআবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, দেশের ৩৩ জেলায় আজ সোমবার তাপপ্রবাহ চলছে। আগামীকাল মঙ্গলবার এই তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে। তবে বুধবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে এবং তাপপ্রবাহ কমে আসতে পারে।

আবহাওয়াবিদ কাজী জেবুন্নেছা জানান, আজ রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ ও খুলনা বিভাগের সব জেলাতেই তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এ ছাড়া ফরিদপুর, মাদারীপুর ও পটুয়াখালীতেও একই অবস্থা বিরাজ করছে।

তার ভাষায়, মোট ৩৩টি জেলায় আজ তাপপ্রবাহ চলছে। আগামীকালও থাকতে পারে। তবে বুধবার থেকে তাপপ্রবাহ কমে আসতে পারে। সেই সময় বৃষ্টির পরিমাণ বেড়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে। এ সময় একটি নিম্নচাপও হতে পারে।

আজ দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে সৈয়দপুরে, ৩৭ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল যশোর, চুয়াডাঙ্গা ও খুলনার কয়রায়, ৩৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এই গরমের মধ্যেও বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি হচ্ছে। তবে তাতে গরম কমছে না।

এর কারণ প্রসঙ্গে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশীদ বলছিলেন, দেশের অর্ধেকের বেশি অংশজুড়ে তাপপ্রবাহ রয়েছে। তবে অন্য এলাকাতেও ভ্যাপসা গরম পড়েছে। কিছু স্থানে বৃষ্টি হচ্ছে। কিন্তু তাতে গরম কমছে না। এখন বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ অনেক। তাই এত গরম। তবে কয়েক দিন পর বৃষ্টি হলে এই অস্বস্তি কেটে যেতে পারে।