News update
  • Cold wave disrupts life, livelihoods across northern Bangladesh     |     
  • US to Exit 66 UN and Global Bodies Under New Policy Shift     |     
  • LPG Supply Restored Nationwide After Traders End Strike     |     
  • Stocks advance at both bourses; turnover improves     |     
  • LCs surge for stable dollar, but settlement still sluggish     |     

ডাকসু নির্বাচন আয়োজনে কমিটি, প্রস্তুতি নিয়ে আরও যা জানাল ঢাবি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক ইউনিয়ন 2025-01-21, 7:39am

img_20250121_073642-c0fee581dc8496a2face35be02a1465e1737423579.jpg




ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন সফলভাবে আয়োজন করতে পৃথক তিনটি কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। কমিটিগুলো ইতোমধ্যে কাজও শুরু করেছে।

সোমবার (২০ জানুয়ারি) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ডাকসু নির্বাচনের প্রস্তুতির হালনাগাদ নিয়ে এসব তথ্য জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খানের নির্দেশনা অনুযায়ী এসব কমিটি গঠন করা হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়েছে, ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন সফলভাবে আয়োজনের বিষয়ে পরামর্শদানের লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের সহ–উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক সায়মা হক বিদিশাকে যুগ্ম আহ্বায়ক করে ছয় সদস্যবিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।

এর আগে নির্বাচনের আচরণবিধি প্রণয়ন বা সংশোধনের জন্য সহ–উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক মামুন আহমেদকে আহ্বায়ক করে সাত সদস্যবিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়। ইতোমধ্যে প্রথম সভা করেছে সেই কমিটি।

এ ছাড়া ডাকসু ও হল সংসদের গঠনতন্ত্র সংশোধন বা পরিমার্জন করার বিষয়ে সুপারিশ প্রণয়নের জন্য আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক মোহাম্মদ ইকরামুল হককে আহ্বায়ক করে পৃথক আরেকটি কমিটি গঠন করা হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে। এ কমিটির পক্ষ থেকে বিভিন্ন ছাত্রসংগঠন ও শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে সংশোধন প্রস্তাব চাওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে বেশ কিছু প্রস্তাব পাওয়া গেছে। আরটিভি