News update
  • Sewage, trash, disease overwhelm displaced communities in Gaza     |     
  • World leaders rally for ‘full-speed’ climate action ahead of COP30     |     
  • Chel Snakehead: A Fish That Time Forgot, Rediscovered     |     
  • Investment Summit Touts Bangladesh’s FDI Promise     |     
  • World Bank Cuts South Asia Growth Forecast     |     

আমেরিকার স্বর্ণযুগ শুরু হলো: অভিষেক ভাষণে ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক গনতন্ত্র 2025-01-21, 7:43am

img_20250121_074022-e4fbb2c1b98d87b94e3f942f5c49551b1737423789.jpg




আমেরিকার স্বর্ণযুগ শুরু হয়ে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সোমবার (২০ জানুয়ারি) তিনি দ্বিতীয় মেয়াদে শপথ নেওয়ার পর নিজের অভিষেক ভাষণ দিতে এসেই এ মন্তব্য করেন তিনি। ভাষণে তিনি আমেরিকাকে অগ্রাধিকার দিয়ে নিজের সব দায়িত্ব পালনের অঙ্গীকার করেছেন। খবর বিবিসির।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস এবং সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনসহ অন্য অতিথিদের উদ্দেশ্যে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, এই মুহূর্ত থেকে আমেরিকার স্বর্ণযুগ শুরু হচ্ছে। আজ থেকে আমাদের দেশ সমৃদ্ধ এবং সম্মানিত হবে। আমি খুব সহজভাবে আমেরিকাকে প্রথম স্থানে রাখবো।

বিচার বিভাগকে হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার বন্ধ হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, মার্কিন বিচার বিভাগের বর্বর, সহিংস এবং অন্যায় অস্ত্রায়ন’-এর অবসান ঘটানো হবে এবং দেশকে একটি গর্বিত, সমৃদ্ধ এবং মুক্ত জাতিতে পরিণত করা হবে। বিচারের ভারসাম্য পুনর্বিন্যাসিত হবে।

অভিষেক ভাষণে বাইডেন প্রশাসন এবং তাদের অভিবাসী সংকট মোকাবিলার সমালোচনা করে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ‘অযৌক্তিক ও দুর্নীতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠানের প্রতি বিশ্বাস সংকটের’ মুখোমুখি হচ্ছে। আগের প্রশাসন ‘বিপজ্জনক অপরাধীদের’ নিরাপত্তা এবং সুরক্ষা প্রদান করেছে যারা আমেরিকায় অবৈধভাবে প্রবেশ করেছে। আমাদের একটি সরকার রয়েছে, যা একটি সাধারণ সংকটও পরিচালনা করতে পারে না।

জনগণকে তাদের বিশ্বাস, তাদের সম্পদ, তাদের গণতন্ত্র এবং তাদের স্বাধীনতা ফিরিয়ে দেওয়ার অঙ্গীকার করে তিনি বলেন, এই মুহূর্ত থেকে আমেরিকার পতন শেষ। দেশজুড়ে পরিবর্তনের জোয়ার বইছে। সূর্যালোক এখন গোটা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়ছে এবং আমেরিকার জন্য এই সুযোগটি কাজে লাগানোর সময় এসে গেছে।

হোয়াইট হাউসে প্রত্যাবর্তনের এ ভাষণে নর্থ ক্যারোলিনার হারিকেন এবং লস অ্যাঞ্জেলেসের আগুন নিয়ে কথা বলেছেন ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রে একটি স্বাস্থ্য ব্যবস্থা রয়েছে, যা দুর্যোগের সময়ে সঠিকভাবে কাজ করে না। দেশটির শিক্ষা ব্যবস্থায় শিশুদের নিজেদের লজ্জিত হতে শেখানো হয়। এগুলো সবই আজ থেকেই পরিবর্তিত হবে এবং খুব দ্রুত পরিবর্তিত হবে।

নতুন মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, আমাদের শীর্ষ অগ্রাধিকারের মধ্যে থাকবে একটি গর্বিত, সমৃদ্ধ এবং স্বাধীন জাতি তৈরি করা।