News update
  • Gaza Ceasefire Not Enough as Children Continue to Die     |     
  • Bangladesh Sets Guinness Record With 54 Flags Aloft     |     
  • Gambia Tells UN Court Myanmar Turned Rohingya Lives Hell     |     
  • U.S. Embassy Dhaka Welcomes Ambassador-Designate Brent T. Christensen     |     
  • Survey Shows Tight Race Between BNP and Jamaat-e-Islami     |     

ড. ইউনূসকে অভিনন্দন জানিয়ে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের চিঠি

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2024-08-21, 3:14pm

35abe1b26f069bdcbe0eccfb2b335f23a6ddcd05bb5528f0-771cbd661bcb27868d480629c56760461724231665.jpg




বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। এছাড়া, বাংলাদেশ সরকারকে সম্পূর্ণ সমর্থন জানানোর কথাও জানিয়েছেন তিনি।

প্রধান উপদেষ্টা বরাবর লেখা এক চিঠিতে এ অভিনন্দন জানান ম্যাক্রোঁ।

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট লিখেন, ‘গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগের জন্য আপনাকে আন্তরিক অভিনন্দন জানাচ্ছি। যেহেতু বাংলাদেশে এখন নতুন রূপান্তর এসেছে, আপনার নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের গুরুত্বপূর্ণ কাজ হবে দেশের শান্তি ও  জাতীয় পুনর্মিলন নিশ্চিতের লক্ষ্যে গণতান্ত্রিক নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি করা। আপনি এরই মধ্যে এ বিষয়ে যে বার্তা পাঠিয়েছেন আমি তাকে স্বাগত জানাই।’

চিঠিতে ম্যাক্রোঁ আরও লেখেন, ‘আপনার দেশ কঠিন সময়ের মধ্যদিয়ে যাচ্ছে। কিন্তু জেনে রাখুন, আপনি ফ্রান্সের সম্পূর্ণ সমর্থন পাবেন। আমি বিশেষভাবে আশা করি,  দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে ক্রমাগত শক্তিশালী করার লক্ষ্যে আমাদের যৌথ কাজ মানবাধিকার এবং সংখ্যালঘুদের প্রতি সম্মান, জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে অভিযোজন এবং দারিদ্র্যের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের মতো অপরিহার্য বিষয়গুলো চলবে ‘

ফ্রান্স আপনার সঙ্গে কাজ করার জন্য উন্মুখ বলেও তিনি উল্লেখ করেন চিঠিতে।

উল্লেখ্য, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মুখে গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হয়। পদত্যাগের পর ভারতে পালিয়ে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর গত ৮ আগস্ট রাতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব নেন শান্তিতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সময় সংবাদ।