News update
  • $10mn Approved for Climate Resilience in CHT: ICIMOD     |     
  • At least 143 dead in DR Congo river boat fire tragedy     |     
  • Dhaka has worst air pollution in the world Saturday morning     |     
  • Container ships to ply between Mongla and Chattogram ports     |     
  • France to Break Away from UK & US in Recognising Palestine as Nation State     |     

যুদ্ধ শেষ করতে জেলেনস্কির হাতে ‘কোন কার্ড নেই’ : ট্রাম্প

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-02-22, 7:22am

jelenski-71ad97c64cbf7f1d73b1ce1f9d8d73a41740187321.jpg




মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, যুদ্ধ শেষ করার জন্য ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির হাতে ‘কোন কার্ড’ বা কৌশল নেই।  শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) ফক্স নিউজকে দেওয়া এক রেডিও সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন। খবর আল-জাজিরার।

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, যদি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন চান, তাহলে তিনি ‘পুরো ইউক্রেন দখল করে নিতে পারেন’।

সঞ্চালক ব্রায়ান কিলমিডের সঙ্গে আলাপচারিতায় ট্রাম্প আরও বলেন, গত সপ্তাহে মার্কিন অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেনের কিয়েভ সফর ছিল “সম্পূর্ণ সময়ের অপচয়”। তিনি বলেন, “সত্যি বলতে, আমি চাই যে সে সেখানে না যাক, সময় নষ্ট না করুক”।

ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি কোনো শক্তিশালী কৌশল ছাড়াই আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন এবং এতে “মানুষ ক্লান্ত হয়ে পড়ছে”।

ট্রাম্প বলেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের কোনো সমঝোতার প্রয়োজন নেই, কারণ “যদি তিনি চান, তাহলে পুরো ইউক্রেন দখল করে নিতে পারেন”।

তবে, ট্রাম্পের এই কঠোর মন্তব্যের বিপরীতে যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত কিথ কেলোগ জেলেনস্কির প্রশংসা করেছেন। তিনি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টকে ‘একটি যুদ্ধরত জাতির সাহসী নেতা’ বলে উল্লেখ করেছেন।

এর আগে, ট্রাম্প সরাসরি জেলেনস্কিকে আক্রমণ করে তাকে ‘নির্বাচনবিহীন স্বৈরাচার’ আখ্যা দেন এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য তাকে দায়ী করেন।

গত বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ট্রাম্প লেখেন, ‘জেলেনস্কি যুক্তরাষ্ট্রকে চাপ দিয়ে শত শত বিলিয়ন ডলার ব্যয় করিয়েছে এমন এক যুদ্ধে, যা জেতা সম্ভব নয়।’