News update
  • Trump vows 'tremendous' economic costs on Iran partners     |     
  • Bangladesh To Elect President Today After 35 Years     |     
  • Voting in presidential election Thursday     |     
  • Nairobi Biodiversity Talks Set the Stage for Key COP17 Decisions     |     
  • Indigenous Peoples Call for Meaningful Influence in Climate Discussions — Nia Tero     |     

আলাস্কায় ট্রাম্প–পুতিন বৈঠক শুরু

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-08-16, 5:20am

img_20250816_051954-579db81f41b00d88c4062ba9c450776b1755300059.jpg




ইউক্রেন ইস্যুতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কায় বৈঠক শুরু করেছেন বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি। 

স্থানীয় সময় শুক্রবার (১৫ আগস্ট) সকাল ১১টা ৩০ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় রাত দেড়টা) আঙ্কোরেজের এলমেনডর্ফ–রিচার্ডসন সামরিক ঘাঁটিতে দুই নেতা বিমান থেকে নেমে একই গাড়িতে বৈঠকস্থলে যান। পরে সেখানে ট্রাম্প–পুতিন বৈঠক শুরু হয়।  

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, ট্রাম্পকে বহনকারী এয়ার ফোর্স ওয়ান অবতরণ করে প্রথমে। তার সঙ্গে ছিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, হোয়াইট হাউসের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ এবং সিআইএ পরিচালক জন র‍্যাটক্লিফ। কিছুক্ষণ পরই পুতিনের বিমান অবতরণ করে। লাল গালিচা বিছানো পথে নিজ নিজ উড়োজাহাজ থেকে নেমে মাঝপথে মিলিত হন তারা। করমর্দন ও সৌজন্য বিনিময়ের পর হাসিমুখে ফটোসাংবাদিকদের সামনে পোজ দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। 

এর আগে, ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানান, বৈঠকে পুতিনের সঙ্গেও তিনজন থাকবেন। পুতিনের সঙ্গে থাকবেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ ও পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক উপদেষ্টা ইউরি উশাকভ।

এদিকে, যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্যা ট্যালিগ্রাফ এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বৈঠকের আগে বড় বিক্ষোভ দেখা দিয়েছে আলাস্কায়। বৈঠকস্থল অ্যাঙ্কোরেজের রাস্তায় ট্রাম্পবিরোধী স্লোগান দিয়েছে বাসিন্দারা। যুদ্ধাপরাধে অভিযুক্ত প্রেসিডেন্ট পুতিনকে আমন্ত্রণের জন্য ট্রাম্পের সমালোচনা করছেন  তারা। এছাড়াও ইউক্রেন ইস্যুতে ভলোদিমির জেলেনস্কিকে শান্তি আলোচনায় না রাখায়ও নিন্দা জানিয়েছেন আন্দোলনকারীরা। সেসময় শহরের রাস্তায় প্ল্যাকার্ড, ইউক্রেনের পতাকা হাতে স্লোগান দিতেও দেখা যায় তাদের।