News update
  • Civilian death toll climbs in Gaza, Lebanon and West Bank     |     
  • US Envoy Sergio Gor Meets PM Tarique Rahman in Dhaka     |     
  • Fifa Scraps World Cup Investment Plan After Member Backlash     |     
  • Dhaka Air Quality Remains Moderate, Ranks 18th Globally     |     
  • US urges global partners to increase contributions for Rohingyas     |     

এবার চীনকে কড়া ধমক, ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2025-08-26, 3:31pm

img_20250826_153028-dec9b3404dca2d650d94334a4a3e3c3a1756200690.jpg




চীনের ওপর সর্বোচ্চ ২০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি দাবি করেছেন, যুক্তরাষ্ট্রকে আরও বেশি পরিমাণে ম্যাগনেট সরবরাহ করতে হবে চীনের।তা না হলে কঠোর শুল্ক আরোপ করা হবে। 

মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, সোমবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এ মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, আমরা আমাদের শিল্পকে সুরক্ষা দেবো। যদি চীন যথেষ্ট ম্যাগনেট না দেয়, তবে তাদের পণ্যে ২০০ শতাংশ কিংবা তারও বেশি শুল্ক বসবে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ট্রাম্পের এই মন্তব্য এসেছে এমন সময়ে, যখন যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম বৃহৎ সেমিকন্ডাক্টর প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান ইন্টেল করপোরেশনে ১০ শতাংশ শেয়ার কেনার ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। ইন্টেলসহ প্রযুক্তি খাত ব্যাপকভাবে চীনা ম্যাগনেট ও বিরল খনিজ উপাদানের ওপর নির্ভরশীল।

চীন বৈশ্বিক ম্যাগনেট বাজারের প্রায় ৯০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণ করে। এসব উপাদান সেমিকন্ডাক্টর চিপ, স্মার্টফোনসহ আধুনিক প্রযুক্তিপণ্যে অপরিহার্য।

গত এপ্রিল মাসে যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক বৃদ্ধির জবাবে চীন বেশ কিছু দুর্লভ খনিজ ও ম্যাগনেট রপ্তানিতে সীমাবদ্ধতা আরোপ করে। তবে চীনা কাস্টমসের তথ্যে দেখা যায়, জুলাই মাসে দেশটির বিরল খনিজ রপ্তানি উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে—জুনের তুলনায় ৪ হাজার ৭০০ টন বেশি।

বিশ্বের দুই বৃহত্তম অর্থনীতির মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে শুল্ক বিরোধ চলমান। চলতি মাসের শুরুতে সমঝোতার ইঙ্গিত মিললেও ট্রাম্পের নতুন হুমকি পরিস্থিতিকে আবারও উত্তপ্ত করছে।

সম্প্রতি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এক নির্বাহী আদেশে চীনা পণ্যে শুল্ক কার্যকরের সময়সীমা আরও ৯০ দিন বাড়িয়েছেন। এই আদেশ না হলে শুল্কের হার ১৪৫ শতাংশে পৌঁছাত।

এর আগে, মে মাসে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন সমঝোতায় এসেছিল যে, শুল্ক হার ১২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১০ শতাংশে আনা হবে এবং যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে ৩০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে।

সব মিলিয়ে, ট্রাম্পের নতুন হুমকি চীন-আমেরিকা বাণিজ্যযুদ্ধকে আরও জটিল করে তুলতে পারে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।