News update
  • Rising seas, rising stakes: What higher sea-levels mean to humanity     |     
  • Nepal Disaster and Hydropower     |     
  • Govt to Compensate Victims of Enforced Disappearance     |     
  • Maersk Line Keen to Invest in Bangladesh’s Shipbuilding Sector     |     
  • PM Sets 4-Month Deadline for ETC Rollout in Dhaka     |     

যুক্তরাষ্ট্রে যেতে ১৫ হাজার ডলার পর্যন্ত জামানত, আছে বাংলাদেশের নামও

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কুটনীতি 2026-01-07, 12:21pm

ertewrtfwer5ewrtw-540db0ed45e220e6e9fecf9c04e44b4e1767766863.jpg




যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের আবেদনের ক্ষেত্রে যেসব দেশের নাগরিকদের ১৫ হাজার ডলার পর্যন্ত ‘ভিসা বন্ড’ বা জামানত দিতে হবে- এমন দেশের সংখ্যা প্রায় তিন গুণ বাড়িয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ভ্রমণবিষয়ক ওয়েবসাইটে এই তথ্য জানানো হয়।

ভিসা বন্ডের শর্তযুক্ত দেশগুলোর তালিকায় সাতটি দেশকে যুক্ত করার এক সপ্তাহ পার হওয়ার আগেই মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) বাংলাদেশসহ আরও ২৫টি দেশের নাম যোগ করেছে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর।

ওয়েবসাইটে পোস্ট করা এক বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, সর্বশেষ সংযোজনের জন্য বন্ডের প্রয়োজনীয়তা ২১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে। বন্ডের ওই পরিমাণ প্রতি ডলার ১২২.৩১ টাকা হিসাবে বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ১৮ লাখ ৩৫ হাজার টাকা লাগবে।

এই পদক্ষেপের ফলে ৩৮টি দেশ এখন তালিকায় রয়েছে, যার বেশিরভাগই আফ্রিকার এবং কিছু লাতিন আমেরিকা এবং এশিয়ার, যা অনেকের জন্য মার্কিন ভিসা প্রাপ্তির প্রক্রিয়াটিকে কঠিন করে  তোলে। এটি ট্রাম্প প্রশাসনের সর্বশেষ প্রচেষ্টা, যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ কঠোর করার জন্য করা হয়েছে। 

যার মধ্যে রয়েছে ভিসার প্রয়োজন এমন সব দেশের নাগরিকদের ব্যক্তিগত সাক্ষাৎকারের জন্য বসতে হবে এবং বছরের পর বছর ধরে সোশ্যাল মিডিয়ার ইতিহাস প্রকাশ করতে হবে। সেই সঙ্গে তাদের এবং তাদের পরিবারের পূর্ববর্তী ভ্রমণ এবং জীবনযাত্রার ব্যবস্থার বিস্তারিত বিবরণ প্রকাশ করতে হবে।