News update
  • BNP senses ‘dangerous conspiracy’ against democratic transition     |     
  • CEC Vows Credible Election to End Stigma     |     
  • High-level meeting reviews country’s economic progress     |     
  • Dhaka suspends visa, consular services at its Delhi, Agartala Missions     |     
  • Govt to cut savings certificate profit rates from January     |     

বিবিসির বিরুদ্ধে ১০০ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ মামলার হুমকি ট্রাম্পের

গ্রীণওয়াচ ডেস্ক কৌশলগত 2025-11-11, 10:51am

rewtewfewrewr-6a64c70e0d141f1b5158616d8a9fab201762836691.jpg

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এএফপির ফাইল ছবি



ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির বিরুদ্ধে ১০০ কোটি ডলারের ক্ষতিপূরণ মামলা করার হুমকি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সংবাদমাধ্যম বিবিসির একটি তথ্যচিত্রে তার বক্তব্য সম্পাদনা নিয়ে বিতর্ক শুরু হওয়ার পর ট্রাম্পের পক্ষ থেকে এই হুমকি দেওয়া হলো। খবর এএফপির। 

স্থানীয় সময় সোমবার (১০ নভেম্বর) ট্রাম্পের আইনজীবীরা বিবিসিকে এ সংক্রান্ত একটি চিঠি পাঠিয়েছেন। ওই চিঠিতে বিবিসিকে আগামী শুক্রবার পর্যন্ত সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে সংবাদমাধ্যমটিকে ট্রাম্পের বক্তব্য থাকা তথ্যচিত্রটি প্রত্যাহার করতে, ক্ষমা চাইতে এবং ‘যথাযথভাবে ক্ষতিপূরণ’ দিতে বলা হয়েছে। এই শর্ত পূরণ না হলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট কমপক্ষে ১০০ কোটি ডলারের ক্ষতিপূরণ মামলা করবেন।

বিতর্কের কেন্দ্রে ‘প্যানোরামা’ তথ্যচিত্র

বিতর্কের কেন্দ্রে রয়েছে বিবিসি নির্মিত তথ্যচিত্র ‘প্যানোরামা’। এই তথ্যচিত্রে মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্যের দুটি অংশ এমনভাবে জোড়া লাগানো হয়েছিল যেন মনে হয়, তিনি ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের ক্যাপিটল হিলে হামলায় তার সমর্থকদের বেপরোয়াভাবে উৎসাহিত করেছিলেন। এই তথ্যচিত্রের সম্পাদনা নিয়ে ওয়াশিংটনে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়।

বিবিসির একটি অভ্যন্তরীণ নথি তাদের সাবেক পরামর্শক মাইকেল প্রেসকট সংবাদমাধ্যম দ্য ডেইলি টেলিগ্রাফের কাছে ফাঁস করলে বিষয়টি সামনে আসে। ওই নথিতে ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলের হামলা, ট্রান্সজেন্ডার ইস্যু এবং ট্রাম্পের একটি বক্তব্য নিয়ে বিবিসির পক্ষপাতের বিষয়গুলো উল্লেখ ছিল।

বিবিসির দুঃখ প্রকাশ

এই বিতর্কের মধ্যে গত রোববার (৯ নভেম্বর) সংবাদমাধ্যমটির মহাপরিচালক টিম ডেভি এবং বার্তাপ্রধান ডেবোরাহ টারনেস পদত্যাগ করেন। টিম ডেভি এক বিবৃতিতে বলেন, ‘কিছু ভুল হয়েছে। মহাপরিচালক হিসেবে শেষ পর্যন্ত আমাকে দায় নিতে হবে।’

পরে সোমবার ট্রাম্পের ওই বক্তব্য সম্পাদনা নিয়ে দুঃখ প্রকাশ করেন বিবিসির চেয়ারম্যান সামির শাহ। তিনি স্বীকার করেন, এই সম্পাদনা বিভ্রান্তিকর ধারণা সৃষ্টি করেছে এবং এটি ‘বিবেচনাগত ভুল’ ছিল। 

সামির শাহ আরও বলেন, বিবিসির প্রতি মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে এবং সাংবাদিকতার সর্বোচ্চ মান নিশ্চিত করতে তারা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।